Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Placide

Mixte

Placide est un prénom mixte donné à 1 050 enfants nés en France entre 1900 et 2013, avec un pic en 1903 (35 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 050
1 714e prénom de garçon
Pic de popularité
1903
35 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Placide

Issu du latin placidus, le prénom Placide dérive du verbe placere « plaire » et signifie « calme, paisible ». Le sens met l’accent sur la tranquillité et la douceur de caractère, rapprochant l’idée de satisfaction et d’apaisement. Utilisé en français pour les deux sexes, il est attesté comme prénom masculin et féminin selon les usages historiques et contemporains. Des formes proches existent en latin et dans les langues romanes, avec notamment le latin Placidus et les variantes modernes Plácido en espagnol et italien. On rencontre aussi la forme féminine Placida dans certaines langues, ainsi que des adaptations orthographiques selon les pays.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Placide depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 68 années sur 126.

Évolution du prénom Placide depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Placide de 1900 à 2025, pic en 1903 avec 35 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1903 · 35
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190021045255
Années 191019040230
Années 192020550255
Années 193075075
Années 1940551570
Années 19507030100
Années 1960301545
Années 1980505
Années 1990505
Années 2000505
Années 2010505

Placide, un prénom mixte

Depuis 1900, 19 % des enfants prénommés Placide sont des filles et 81 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
855
Pic
1903 (30)
Rang cumulé
1 714e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
195
Pic
1908 (10)
Rang cumulé
5 179e

Où le prénom Placide est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)225
  2. 2Guadeloupe (971)150
  3. 3Nord (59)10
  4. 4Sarthe (72)10
  5. 5Vendée (85)10
  6. 6Haute-Corse (2B)5
  7. 7Haute-Garonne (31)5
  8. 8Ille-et-Vilaine (35)5
  9. 9Indre-et-Loire (37)5
  10. 10Pyrénées-Atlantiques (64)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique225
  2. 2Guadeloupe150
  3. 3Hauts-de-France40
  4. 4Pays de la Loire40
  5. 5Nouvelle-Aquitaine30

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Placide

Placido

Garçon 40 naissances depuis 1900

Platon

Garçon 25 naissances depuis 1900

Plamen

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Placide

Combien d'enfants ont reçu le prénom Placide en 2025 ?

Le prénom Placide n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2013.

Quel est le rang du prénom Placide ?

Placide ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 714e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Placide a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Placide date de 1903, avec 35 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Placide est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Placide a été le plus attribué, avec 225 naissances, devant Guadeloupe (150).

Placide est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Placide est un prénom mixte : 19 % des enfants prénommés Placide depuis 1900 sont des filles et 81 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances