Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Polycarpe

Mixte

Polycarpe est un prénom mixte donné à 140 enfants nés en France entre 1900 et 1951, avec un pic en 1917 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
140
5 662e prénom de garçon
Pic de popularité
1917
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Polycarpe

D'origine du grec ancien polykarpos, ce prénom dérive des éléments polu- (« nombreux ») et karpos (« fruit ») et signifie littéralement « plusieurs fruits ». Il traduit l'idée de fécondité ou d'abondance au sens étymologique, selon l'interprétation la plus courante. Le prénom est traditionnellement masculin dans les sources anciennes mais a été employé aussi au féminin dans des usages plus récents ; il n'a pas de forme longue évidente étant donné sa composition morphologique complète. On rencontre des variantes dans plusieurs langues : Polycarpus en latin, Policarpo en italien et espagnol, Polykarp ou Polycarp en allemand et anglais.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Polycarpe depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 25 années sur 126.

Évolution du prénom Polycarpe depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Polycarpe de 1900 à 2025, pic en 1917 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1917 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190030030
Années 191035035
Années 19205510
Années 193025025
Années 1940251035
Années 1950055

Polycarpe, un prénom mixte

Depuis 1900, 14 % des enfants prénommés Polycarpe sont des filles et 86 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
120
Pic
1917 (10)
Rang cumulé
5 662e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
20
Pic
1923 (5)
Rang cumulé
15 615e

Où le prénom Polycarpe est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)35
  2. 2Guadeloupe (971)5
  3. 3La Réunion (974)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique35
  2. 2Guadeloupe5
  3. 3La Réunion5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Polycarpe

Pol

Garçon 10 naissances en 2025

Polat

Garçon 105 naissances depuis 1900

Polydore

Garçon 60 naissances depuis 1900

Polo

Garçon 35 naissances depuis 1900

Polydor

Garçon 10 naissances depuis 1900

Polidor

Garçon 5 naissances depuis 1900

Pol-Emmanuel

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Polycarpe

Combien d'enfants ont reçu le prénom Polycarpe en 2025 ?

Le prénom Polycarpe n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1951.

Quel est le rang du prénom Polycarpe ?

Polycarpe ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 5 662e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Polycarpe a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Polycarpe date de 1917, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Polycarpe est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Polycarpe a été le plus attribué, avec 35 naissances, devant Guadeloupe (5).

Polycarpe est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Polycarpe est un prénom mixte : 14 % des enfants prénommés Polycarpe depuis 1900 sont des filles et 86 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances