Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Privat

Mixte

Privat est un prénom mixte donné à 465 enfants nés en France entre 1900 et 1973, avec un pic en 1938 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
465
2 804e prénom de garçon
Pic de popularité
1938
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Privat

Issu du latin privatus, le prénom Privat dérive d'un adjectif signifiant « privé, particulier », et renvoie à l'idée d'appartenance ou d'usage restreint. Par extension, son sens est souvent rendu par « appartenant à un particulier » ou « qui n'est pas public », même si l'interprétation exacte peut varier selon les contextes historiques. Utilisé en français depuis le Moyen Âge, il apparaît aussi comme nom de famille dans plusieurs régions de langue d'oïl et d'oc. Le prénom a été donné aux deux sexes dans la pratique moderne. On trouve parfois la forme féminine ancienne Privata et des variantes régionales comme la graphie identique employée comme patronyme.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Privat depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 66 années sur 126.

Évolution du prénom Privat depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Privat de 1900 à 2025, pic en 1938 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1938 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190060060
Années 191045045
Années 192050050
Années 1930601575
Années 1940501565
Années 1950751590
Années 1960452570
Années 197010010

Privat, un prénom mixte

Depuis 1900, 15 % des enfants prénommés Privat sont des filles et 85 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
395
Pic
1934 (15)
Rang cumulé
2 804e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
70
Pic
1936 (5)
Rang cumulé
9 136e

Où le prénom Privat est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)155
  2. 2Lozère (48)85
  3. 3Martinique (972)45

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe155
  2. 2Occitanie100
  3. 3Martinique45
  4. 4Hauts-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Privat

Priam

Garçon 75 naissances en 2025

Prince

Garçon 50 naissances en 2025

Primo

Garçon 5 naissances en 2025

Primael

Garçon 90 naissances depuis 1900

Priscillien

Garçon 40 naissances depuis 1900

Primaël

Garçon 25 naissances depuis 1900

Prigent

Garçon 25 naissances depuis 1900

Princy

Garçon 15 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Privat

Combien d'enfants ont reçu le prénom Privat en 2025 ?

Le prénom Privat n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1973.

Quel est le rang du prénom Privat ?

Privat ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 804e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Privat a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Privat date de 1938, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Privat est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Privat a été le plus attribué, avec 155 naissances, devant Lozère (85).

Privat est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Privat est un prénom mixte : 15 % des enfants prénommés Privat depuis 1900 sont des filles et 85 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances