Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Prospere

Mixte

Prospere est un prénom mixte donné à 75 enfants nés en France entre 1900 et 1960, avec un pic en 1921 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
75
9 507e prénom de fille
Pic de popularité
1921
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Prospere

D'origine latine, le prénom est issu du terme latin prosperus qui qualifiait ce qui est favorable ou qui réussit. Il signifie essentiellement « heureux, prospère » et renvoie à l'idée de réussite ou de bon augure. Forme ancienne en usage dans les pays romans, il a été porté au masculin et au féminin selon les usages locaux. On rencontre des variantes orthographiques et des adaptations dans d'autres langues, comme Prosper en français standard et Prospero en italien et en espagnol. Une forme féminine attestée, Prospera, reste peu répandue et les diminutifs éventuels se limitent à des formes familières dérivées de la racine Prosper-.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Prospere depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 14 années sur 126.

Évolution du prénom Prospere depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Prospere de 1900 à 2025, pic en 1921 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1921 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190051520
Années 191001515
Années 192051520
Années 194001010
Années 1950055
Années 1960055

Prospere, un prénom mixte

Depuis 1900, 87 % des enfants prénommés Prospere sont des filles et 13 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
10
Pic
1903 (5)
Rang cumulé
16 697e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
65
Pic
1900 (5)
Rang cumulé
9 507e

Où le prénom Prospere est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)10
  2. 2Martinique (972)5

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe10
  2. 2Martinique5
  3. 3Occitanie5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Prospere

Promesse

Fille 10 naissances en 2025

Promise

Mixte 5 naissances en 2025

Prosperine

Fille 170 naissances depuis 1900

Providence

Fille 25 naissances depuis 1900

Progress

Fille 15 naissances depuis 1900

Provence

Fille 15 naissances depuis 1900

Promedie

Fille 5 naissances depuis 1900

Protesie

Fille 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Prospere

Combien d'enfants ont reçu le prénom Prospere en 2025 ?

Le prénom Prospere n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1960.

Quel est le rang du prénom Prospere ?

Prospere ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 9 507e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Prospere a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Prospere date de 1921, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Prospere est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Prospere a été le plus attribué, avec 10 naissances, devant Martinique (5).

Prospere est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Prospere est un prénom mixte : 87 % des enfants prénommés Prospere depuis 1900 sont des filles et 13 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances