Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Pulcherie

Mixte

Pulcherie est un prénom mixte donné à 690 enfants nés en France entre 1900 et 2009, avec un pic en 1904 (25 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
690
2 802e prénom de fille
Pic de popularité
1904
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Pulcherie

D'origine latine, Pulcherie dérive du cognomen latin Pulcher, utilisé dans l'Antiquité comme adjectif. Le nom signifie « beau, belle » et renvoie à cette racine descriptive plutôt qu'à une origine géographique ou professionnelle. Porté en France sous des formes légèrement différentes, il a connu un usage mixte, attribué aux filles comme aux garçons selon les registres. Les diminutifs restent rares et informels, tandis que l'orthographe peut varier entre Pulcherie et Pulchérie. On rencontre aussi la forme latine Pulcheria, qui sert de référence historique et linguistique pour la graphie et la prononciation.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Pulcherie depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 60 années sur 126.

Évolution du prénom Pulcherie depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Pulcherie de 1900 à 2025, pic en 1904 avec 25 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1904 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190020150170
Années 191030110140
Années 192050100150
Années 19303580115
Années 1940103040
Années 195003030
Années 196002020
Années 197001010
Années 198001010
Années 2000055

Pulcherie, un prénom mixte

Depuis 1900, 79 % des enfants prénommés Pulcherie sont des filles et 21 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
145
Pic
1920 (10)
Rang cumulé
5 138e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
545
Pic
1902 (20)
Rang cumulé
2 802e

Où le prénom Pulcherie est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)180
  2. 2Guadeloupe (971)170
  3. 3Pas-de-Calais (62)50
  4. 4Nord (59)40

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique180
  2. 2Guadeloupe170
  3. 3Hauts-de-France140

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Questions fréquentes sur le prénom Pulcherie

Combien d'enfants ont reçu le prénom Pulcherie en 2025 ?

Le prénom Pulcherie n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2009.

Quel est le rang du prénom Pulcherie ?

Pulcherie ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 802e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Pulcherie a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Pulcherie date de 1904, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Pulcherie est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Pulcherie a été le plus attribué, avec 180 naissances, devant Guadeloupe (170).

Pulcherie est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Pulcherie est un prénom mixte : 79 % des enfants prénommés Pulcherie depuis 1900 sont des filles et 21 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances