Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Rahime

Mixte

Rahime est un prénom mixte donné à 85 enfants nés en France entre 1979 et 2022, avec un pic en 2015 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
85
9 877e prénom de fille
Pic de popularité
2015
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Rahime

D'origine arabe, Rahime dérive du radical r-ḥ-m lié au mot rahma qui évoque la compassion et la miséricorde. Le prénom porte le sens de « miséricordieux » ou « plein de compassion », en rapport avec l'épithète divine ar-Rahīm employée dans la tradition musulmane. La forme Rahime apparaît comme une variante féminine ou dialectale de Rahim/Rahīm, et on rencontre des formes proches en turc, bosniaque et albanais. En français contemporain il est attesté comme prénom mixte. Variantes et formes apparentées : Rahim, Rahima, parfois transcrit Rahīm selon les alphabets latins employés.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Rahime depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 16 années sur 126.

Évolution du prénom Rahime depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Rahime de 1900 à 2025, pic en 2015 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 2015 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970055
Années 198001515
Années 199002020
Années 200001515
Années 201015520
Années 202010010

Rahime, un prénom mixte

Depuis 1900, 71 % des enfants prénommés Rahime sont des filles et 29 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
25
Pic
2014 (5)
Rang cumulé
11 806e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
60
Pic
1979 (5)
Rang cumulé
9 877e

Où le prénom Rahime est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Mayotte (976)5

Régions depuis 1900

  1. 1Mayotte5
  2. 2Île-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Rahime

Rahma

Fille 75 naissances en 2025

Rahil

Mixte 15 naissances en 2025

Rahel

Fille 5 naissances en 2025

Rahela

Fille 5 naissances en 2025

Rahaf

Fille 5 naissances en 2025

Rahmat

Fille 5 naissances en 2025

Rahina

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Rahime

Combien d'enfants ont reçu le prénom Rahime en 2025 ?

Le prénom Rahime n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2022.

Quel est le rang du prénom Rahime ?

Rahime ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 9 877e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Rahime a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Rahime date de 2015, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1979.

Dans quel département le prénom Rahime est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Mayotte (976) que le prénom Rahime a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Rahime est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Rahime est un prénom mixte : 71 % des enfants prénommés Rahime depuis 1900 sont des filles et 29 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances