Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Rigobert

Mixte

Rigobert est un prénom mixte donné à 1 190 enfants nés en France entre 1900 et 1973, avec un pic en 1928 (35 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 190
1 508e prénom de garçon
Pic de popularité
1928
35 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Rigobert

D'origine germanique, Rigobert est composé des éléments rīg/ric (« pouvoir, souveraineté ») et -bert (« brillant, célèbre »). Selon l'hypothèse la plus courante, le prénom signifie « puissant et brillant », associant l'idée d'autorité à celle d'éclat. Apparu en formes latinisées comme Rigobertus, il a été porté historiquement par des figures locales et s'est maintenu en français avec des usages variables selon les périodes. Des diminutifs ou formes familières comme Rigo ou Bert se rencontrent, et la variante espagnole Rigoberto existe par adaptation linguistique. On relève aussi une forme féminine, Rigobertine, moins fréquente.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Rigobert depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 71 années sur 126.

Évolution du prénom Rigobert depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Rigobert de 1900 à 2025, pic en 1928 avec 35 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1928 · 35
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190013510145
Années 191017030200
Années 192021020230
Années 193018050230
Années 194013510145
Années 195016515180
Années 196050050
Années 197010010

Rigobert, un prénom mixte

Depuis 1900, 11 % des enfants prénommés Rigobert sont des filles et 89 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
1 055
Pic
1928 (30)
Rang cumulé
1 508e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
135
Pic
1901 (5)
Rang cumulé
6 454e

Où le prénom Rigobert est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)500
  2. 2Guadeloupe (971)445
  3. 3Moselle (57)25
  4. 4Nord (59)5
  5. 5La Réunion (974)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique500
  2. 2Guadeloupe445
  3. 3Grand Est40
  4. 4La Réunion5
  5. 5Hauts-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Rigobert

Rigaud

Garçon 5 naissances depuis 1900

Rigers

Garçon 5 naissances depuis 1900

Rigon

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Rigobert

Combien d'enfants ont reçu le prénom Rigobert en 2025 ?

Le prénom Rigobert n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1973.

Quel est le rang du prénom Rigobert ?

Rigobert ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 508e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Rigobert a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Rigobert date de 1928, avec 35 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Rigobert est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Rigobert a été le plus attribué, avec 500 naissances, devant Guadeloupe (445).

Rigobert est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Rigobert est un prénom mixte : 11 % des enfants prénommés Rigobert depuis 1900 sont des filles et 89 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances