Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Rosario

Mixte

Rosario est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1906, 1 510 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1967 (85 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 510
1 844e prénom de garçon
Pic de popularité
1967
85 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Rosario

Issu de l'espagnol mais profondément ancré dans la tradition latine, Rosario provient du latin rosarium qui désigne un ensemble de roses. Par extension, le prénom signifie le « chapelet » ou la « couronne de roses », renvoyant à une image de dévotion mariale dans les pays hispanophones et latins. Porté aussi bien par des femmes que par des hommes, il a été employé comme prénom mixte dans les pays hispanophones puis diffusé en Italie et en Amérique latine. Les formes féminines et apparentées incluent Rosaria et Rosa, la graphie portugaise Rosário existe aussi, et le diminutif courant en espagnol est Charo.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Rosario depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 101 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Rosario depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Rosario de 1900 à 2025, pic en 1967 avec 85 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1967 · 85
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900505
Années 191002020
Années 1920156075
Années 1930154560
Années 1940204565
Années 195010580185
Années 1960280350630
Années 1970110125235
Années 1980601070
Années 199040545
Années 200035035
Années 201045045
Années 202040040

Rosario, un prénom mixte

Depuis 1900, 49 % des enfants prénommés Rosario sont des filles et 51 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
770
Pic
1965 (40)
Rang cumulé
1 844e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
740
Pic
1967 (50)
Rang cumulé
2 332e

Où le prénom Rosario est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Moselle (57)90
  2. 2Nord (59)70
  3. 3Paris (75)40
  4. 4Hérault (34)20
  5. 5Isère (38)20
  6. 6Loire (42)15
  7. 7Pas-de-Calais (62)15
  8. 8Pyrénées-Orientales (66)15
  9. 9Haut-Rhin (68)10
  10. 10Rhône (69)10

Régions depuis 1900

  1. 1Grand Est220
  2. 2Île-de-France175
  3. 3Occitanie165
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes150
  5. 5Hauts-de-France130

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Rosario

Ross

Garçon 5 naissances en 2025

Rosaire

Garçon 1 560 naissances depuis 1900

Rosan

Garçon 650 naissances depuis 1900

Roshan

Garçon 185 naissances depuis 1900

Rostom

Garçon 140 naissances depuis 1900

Rossano

Garçon 50 naissances depuis 1900

Rosemond

Garçon 50 naissances depuis 1900

Rosier

Garçon 25 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Rosario

Combien d'enfants ont reçu le prénom Rosario en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Rosario (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Rosario ?

Rosario ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 844e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Rosario a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Rosario date de 1967, avec 85 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1906.

Dans quel département le prénom Rosario est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Moselle (57) que le prénom Rosario a été le plus attribué, avec 90 naissances, devant Nord (70).

Rosario est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Rosario est un prénom mixte : 49 % des enfants prénommés Rosario depuis 1900 sont des filles et 51 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances