Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Sabas

Mixte

Sabas est un prénom mixte donné à 590 enfants nés en France entre 1900 et 1967, avec un pic en 1921 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
590
2 875e prénom de garçon
Pic de popularité
1921
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Sabas

D'origine araméenne via le grec, Sabas serait issu du mot sabbā’ qui a donné en grec la forme Σάββας. Le sens principal renvoyé par cette étymologie est « ancien, vieillard », voire une relation au sabbat dans certaines interprétations, mais l'origine exacte reste discutée. Utilisé comme prénom masculin dans plusieurs traditions chrétiennes, il apparaît aussi comme prénom mixte dans les pays francophones à partir du début du XXe siècle. On trouve plusieurs variantes et formes liées selon les langues, notamment Sabbas, Savva ou Sava, ainsi que des diminutifs familiers adaptés localement. Variante orthographique courante : Sabbas.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Sabas depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 65 années sur 126.

Évolution du prénom Sabas depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Sabas de 1900 à 2025, pic en 1921 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1921 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900551570
Années 1910503080
Années 19207540115
Années 19307055125
Années 1940452065
Années 1950553590
Années 1960301545

Sabas, un prénom mixte

Depuis 1900, 36 % des enfants prénommés Sabas sont des filles et 64 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
380
Pic
1921 (15)
Rang cumulé
2 875e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
210
Pic
1929 (10)
Rang cumulé
4 963e

Où le prénom Sabas est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)220
  2. 2Guadeloupe (971)185
  3. 3Guyane (973)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique220
  2. 2Guadeloupe185
  3. 3Guyane5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Sabas

Sabri

Garçon 30 naissances en 2025

Saber

Garçon 10 naissances en 2025

Sabry

Garçon 5 naissances en 2025

Sabin

Garçon 5 naissances en 2025

Sabir

Garçon 5 naissances en 2025

Saban

Garçon 125 naissances depuis 1900

Sabil

Mixte 90 naissances depuis 1900

Sabino

Garçon 50 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Sabas

Combien d'enfants ont reçu le prénom Sabas en 2025 ?

Le prénom Sabas n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1967.

Quel est le rang du prénom Sabas ?

Sabas ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 875e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Sabas a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Sabas date de 1921, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Sabas est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Sabas a été le plus attribué, avec 220 naissances, devant Guadeloupe (185).

Sabas est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Sabas est un prénom mixte : 36 % des enfants prénommés Sabas depuis 1900 sont des filles et 64 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances