Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Sadio

Mixte

Sadio est un prénom mixte donné à 45 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1976, 1 635 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2019 (55 naissances).

Naissances en 2025
45
0 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
1 635
2 003e prénom de fille
Pic de popularité
2019
55 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable
+13 % vs 2015

Signification et origine du prénom Sadio

D'origine ouest-africaine, le prénom Sadio est porté dans plusieurs langues mandingues et peules et apparaît aussi comme nom de famille. Son étymologie reste discutée : selon l'hypothèse la plus répandue il pourrait être apparenté au champ sémantique arabe de la sincérité ou à des racines locales signifiant la beauté ou la prospérité, mais aucune origine unique n'est confirmée. Le sens dominant retenu par certains auteurs fait référence à la sincérité ou à la véracité, tandis que d'autres interprétations locales varient selon les communautés. Sadio est un prénom mixte dans les usages contemporains et se rencontre sous des formes proches telles que Sadiou ou Sadi.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Sadio depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 50 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Sadio depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Sadio de 1900 à 2025, pic en 2019 avec 55 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2019 · 55
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970152035
Années 198085145230
Années 1990115170285
Années 2000160200360
Années 2010190250440
Années 2020130155285

Sadio, un prénom mixte

Depuis 1900, 57 % des enfants prénommés Sadio sont des filles et 43 % des garçons.

Garçons

En 2025
20
Depuis 1900
695
Pic
2018 (30)
Rang cumulé
1 966e

Filles

En 2025
25
Depuis 1900
940
Pic
2020 (35)
Rang cumulé
2 003e

Où le prénom Sadio est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Seine-Saint-Denis (93)410
  2. 2Paris (75)345
  3. 3Val-de-Marne (94)120
  4. 4Val-d'Oise (95)75
  5. 5Essonne (91)55
  6. 6Hauts-de-Seine (92)50
  7. 7Yvelines (78)30
  8. 8Seine-et-Marne (77)20
  9. 9Bouches-du-Rhône (13)5
  10. 10Oise (60)5

Départements en 2025

  1. 1Essonne (91)10
  2. 2Seine-Saint-Denis (93)10
  3. 3Val-de-Marne (94)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France1 355
  2. 2Hauts-de-France15
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes10
  4. 4Normandie5
  5. 5Nouvelle-Aquitaine5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Sadio

Sadia

Fille 10 naissances en 2025

Sadaf

Fille 10 naissances en 2025

Sade

Fille 5 naissances en 2025

Sadiya

Fille 5 naissances en 2025

Sadie

Fille 5 naissances en 2025

Sadjida

Fille 80 naissances depuis 1900

Sadjia

Fille 40 naissances depuis 1900

Sadine

Mixte 40 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Sadio

Combien d'enfants ont reçu le prénom Sadio en 2025 ?

En 2025, 45 enfants nés en France ont été prénommés Sadio (20 garçons et 25 filles).

Quel est le rang du prénom Sadio ?

Sadio ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 003e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Sadio a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Sadio date de 2019, avec 55 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1976.

Dans quel département le prénom Sadio est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Seine-Saint-Denis (93) que le prénom Sadio a été le plus attribué, avec 410 naissances, devant Paris (345).

Sadio est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Sadio est un prénom mixte : 57 % des enfants prénommés Sadio depuis 1900 sont des filles et 43 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances