Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Sainte

Mixte

Sainte est un prénom mixte donné à 1 030 enfants nés en France entre 1900 et 1963, avec un pic en 1901 (40 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
1 030
2 534e prénom de fille
Pic de popularité
1901
40 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Sainte

Dérivé du latin 'sancta', forme féminine de 'sanctus', le prénom Sainte trouve son origine dans le vocabulaire chrétien médiéval via le vieux français. Il signifie littéralement « consacrée, sacrée », renvoyant à l'idée de séparation pour le culte ou de sainteté. Le prénom est d'origine adjectivale plutôt que patronymique et a été employé comme prénom en tant que marque de dévotion ou d'évocation religieuse. Des variantes existent dans d'autres langues, notamment Santa en espagnol et italien, Sancta en latin médiéval, et des formes dérivées comme Santine ou Sancia sont attestées. Usage : prénom employé au féminin et au masculin selon les registres, avec la forme Santa comme variante courante.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Sainte depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 56 années sur 126.

Évolution du prénom Sainte depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Sainte de 1900 à 2025, pic en 1901 avec 40 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1901 · 40
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900120180300
Années 191065160225
Années 192080115195
Années 19304595140
Années 19405070120
Années 1950252045
Années 1960505

Sainte, un prénom mixte

Depuis 1900, 62 % des enfants prénommés Sainte sont des filles et 38 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
390
Pic
1901 (25)
Rang cumulé
2 832e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
640
Pic
1911 (30)
Rang cumulé
2 534e

Où le prénom Sainte est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)410
  2. 2Guadeloupe (971)310
  3. 3Ille-et-Vilaine (35)125
  4. 4Guyane (973)15
  5. 5La Réunion (974)15
  6. 6Somme (80)10
  7. 7Côtes-d'Armor (22)5
  8. 8Oise (60)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique410
  2. 2Guadeloupe310
  3. 3Bretagne155
  4. 4Guyane15
  5. 5La Réunion15

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Sainte

Saïna

Fille 30 naissances en 2025

Saida

Fille 10 naissances en 2025

Saïda

Fille 10 naissances en 2025

Saina

Fille 5 naissances en 2025

Saira

Fille 5 naissances en 2025

Saioa

Fille 5 naissances en 2025

Saïana

Fille 5 naissances en 2025

Saisha

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Sainte

Combien d'enfants ont reçu le prénom Sainte en 2025 ?

Le prénom Sainte n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1963.

Quel est le rang du prénom Sainte ?

Sainte ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 534e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Sainte a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Sainte date de 1901, avec 40 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Sainte est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Sainte a été le plus attribué, avec 410 naissances, devant Guadeloupe (310).

Sainte est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Sainte est un prénom mixte : 62 % des enfants prénommés Sainte depuis 1900 sont des filles et 38 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances