Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Sainte-Croix

Mixte Prénom composé

Sainte-Croix est un prénom mixte donné à 425 enfants nés en France entre 1900 et 1968, avec un pic en 1913 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
425
2 950e prénom de garçon
Pic de popularité
1913
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Sainte-Croix

D'origine française, ce prénom composé associe Sainte (du latin sancta) et Croix (du latin crux), empruntés au vocabulaire religieux. Il signifie littéralement « la Croix », en référence au symbole chrétien associé à la Passion et à la dévotion. Chaque élément renvoie à une origine latine distincte : sancta pour « sainte » et crux pour « croix ». Utilisé comme prénom mixte, il est généralement employé de manière rare et peut également apparaître comme nom de lieu ou de famille. On rencontre en parallèle les graphies Saint-Croix ou Sainte Croix (sans trait d’union) et des usages toponymiques et patronymiques.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Sainte-Croix depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 58 années sur 126.

Évolution du prénom Sainte-Croix depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Sainte-Croix de 1900 à 2025, pic en 1913 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1913 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190065570
Années 1910701080
Années 192055055
Années 1930652590
Années 1940551570
Années 195030535
Années 196025025

Sainte-Croix, un prénom mixte

Depuis 1900, 14 % des enfants prénommés Sainte-Croix sont des filles et 86 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
365
Pic
1907 (10)
Rang cumulé
2 950e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
60
Pic
1901 (5)
Rang cumulé
9 888e

Où le prénom Sainte-Croix est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)215
  2. 2Guadeloupe (971)175

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique215
  2. 2Guadeloupe175

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Sainte-Croix

Saïd

Garçon 50 naissances en 2025

Saïf

Garçon 30 naissances en 2025

Said

Garçon 25 naissances en 2025

Saif

Garçon 20 naissances en 2025

Saïdou

Garçon 15 naissances en 2025

Saidou

Garçon 10 naissances en 2025

Saïan

Garçon 10 naissances en 2025

Saïm

Garçon 10 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Sainte-Croix

Combien d'enfants ont reçu le prénom Sainte-Croix en 2025 ?

Le prénom Sainte-Croix n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1968.

Quel est le rang du prénom Sainte-Croix ?

Sainte-Croix ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 950e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Sainte-Croix a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Sainte-Croix date de 1913, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Sainte-Croix est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Sainte-Croix a été le plus attribué, avec 215 naissances, devant Guadeloupe (175).

Sainte-Croix est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Sainte-Croix est un prénom mixte : 14 % des enfants prénommés Sainte-Croix depuis 1900 sont des filles et 86 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances