Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Sascha

Mixte

Sascha est un prénom mixte donné à 10 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1973, 545 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2012 (35 naissances).

Naissances en 2025
10
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
545
2 729e prénom de garçon
Pic de popularité
2012
35 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-60 % vs 2015

Signification et origine du prénom Sascha

Dérivé des formes d'Alexandre/ Alexandra, Sascha est un hypocoristique issu des langues slaves et germaniques. Le prénom remonte au grec ancien Alexandros, dont le sens courant est « défenseur des hommes » ou « protecteur du peuple ». Utilisé de manière mixte dans plusieurs langues, il sert de diminutif familier pour Alexandre et Alexandra et a été adopté comme prénom autonome. On trouve des variantes orthographiques selon les pays, notamment Sasha en translittération anglaise et Sacha en français, tandis que la graphie Sascha est fréquente en allemand et dans certains pays slaves. Formes longues associées : Alexandre, Alexandra; diminutifs: Sasha, Sacha.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Sascha depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 36 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Sascha depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Sascha de 1900 à 2025, pic en 2012 avec 35 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2012 · 35
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970505
Années 1980505
Années 1990402565
Années 200013065195
Années 201017040210
Années 202060565

Sascha, un prénom mixte

Depuis 1900, 25 % des enfants prénommés Sascha sont des filles et 75 % des garçons.

Garçons

En 2025
10
Depuis 1900
410
Pic
2012 (25)
Rang cumulé
2 729e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
135
Pic
2001 (10)
Rang cumulé
6 461e

Où le prénom Sascha est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bas-Rhin (67)10
  2. 2Moselle (57)5
  3. 3Nord (59)5
  4. 4Yvelines (78)5
  5. 5Essonne (91)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France70
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes45
  3. 3Hauts-de-France35
  4. 4Grand Est30
  5. 5Occitanie25

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Sascha

Sasha

Mixte 775 naissances en 2025 · 136e prénom garçon

Sasa

Garçon 300 naissances depuis 1900

Sassi

Garçon 90 naissances depuis 1900

Saswin

Garçon 15 naissances depuis 1900

Sashka

Mixte 10 naissances depuis 1900

Sasvin

Garçon 5 naissances depuis 1900

Sashwin

Garçon 5 naissances depuis 1900

Sashan

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Sascha

Combien d'enfants ont reçu le prénom Sascha en 2025 ?

En 2025, 10 enfants nés en France ont été prénommés Sascha (10 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Sascha ?

Sascha ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 729e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Sascha a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Sascha date de 2012, avec 35 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1973.

Dans quel département le prénom Sascha est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bas-Rhin (67) que le prénom Sascha a été le plus attribué, avec 10 naissances, devant Moselle (5).

Sascha est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Sascha est un prénom mixte : 25 % des enfants prénommés Sascha depuis 1900 sont des filles et 75 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances