Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Servais

Mixte

Servais est un prénom mixte donné à 770 enfants nés en France entre 1900 et 1971, avec un pic en 1935 (25 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
770
2 067e prénom de garçon
Pic de popularité
1935
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Servais

Issu du latin Servatius, le prénom Servais serait dérivé du verbe servare « garder, préserver » ou, selon d'autres lectures, lié à servus « serviteur ». Il signifie donc, dans son étymologie la plus souvent retenue, celui qui veille ou protège, même si l'origine exacte fait l'objet d'interprétations divergentes. Employé en français depuis plusieurs siècles, il a donné lieu à des formes régionales et anciennes souvent rapprochées de la forme latine. On trouve des variantes dans les langues voisines, notamment le néerlandais Servaas et la forme latine Servatius, ainsi que des adaptations orthographiques plus rares.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Servais depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 69 années sur 126.

Évolution du prénom Servais depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Servais de 1900 à 2025, pic en 1935 avec 25 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1935 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900701080
Années 191010015115
Années 19208520105
Années 193011540155
Années 19409525120
Années 19509015105
Années 196070575
Années 197015015

Servais, un prénom mixte

Depuis 1900, 17 % des enfants prénommés Servais sont des filles et 83 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
640
Pic
1935 (20)
Rang cumulé
2 067e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
130
Pic
1931 (10)
Rang cumulé
6 598e

Où le prénom Servais est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)350
  2. 2Martinique (972)200
  3. 3Finistère (29)10

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe350
  2. 2Martinique200
  3. 3Bretagne10
  4. 4Île-de-France5
  5. 5Normandie5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Servais

Serigne

Garçon 40 naissances en 2025

Séraphin

Garçon 25 naissances en 2025

Sergio

Garçon 20 naissances en 2025

Serge

Garçon 10 naissances en 2025

Serkan

Garçon 5 naissances en 2025

Serhat

Garçon 5 naissances en 2025

Servan

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Servais

Combien d'enfants ont reçu le prénom Servais en 2025 ?

Le prénom Servais n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1971.

Quel est le rang du prénom Servais ?

Servais ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 067e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Servais a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Servais date de 1935, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Servais est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Servais a été le plus attribué, avec 350 naissances, devant Martinique (200).

Servais est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Servais est un prénom mixte : 17 % des enfants prénommés Servais depuis 1900 sont des filles et 83 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances