Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Seyhan

Mixte

Seyhan est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1977, 160 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2003 (15 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
160
6 084e prénom de garçon
Pic de popularité
2003
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Seyhan

D'origine turque, Seyhan est principalement un toponyme repris comme prénom et renvoie au nom d'un fleuve du sud de la Turquie. Son sens est lié au cours d'eau, la signification étymologique précise restant discutée et faisant l'objet d'hypothèses d'origine ancienne regionales. Le prénom est utilisé pour les deux sexes dans les pays turcophones et peut apparaître sans forme abrégée standardisée ; des hypochoristiques informels tels que Sey ou Han se rencontrent occasionnellement. On trouve aussi des graphies proches dans les translittérations vers l'alphabet latin selon les langues et les usages locaux.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Seyhan depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 29 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Seyhan depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Seyhan de 1900 à 2025, pic en 2003 avec 15 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 2003 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197001010
Années 198003535
Années 1990505
Années 2000501060
Années 201035035
Années 202015015

Seyhan, un prénom mixte

Depuis 1900, 34 % des enfants prénommés Seyhan sont des filles et 66 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
105
Pic
2003 (15)
Rang cumulé
6 084e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
55
Pic
1977 (5)
Rang cumulé
10 336e

Où le prénom Seyhan est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bas-Rhin (67)5

Régions depuis 1900

  1. 1Auvergne-Rhône-Alpes15
  2. 2Grand Est10
  3. 3Île-de-France5
  4. 4Bourgogne-Franche-Comté5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Seyhan

Seydou

Garçon 55 naissances en 2025

Seydina

Garçon 50 naissances en 2025

Seyf

Garçon 15 naissances en 2025

Seyni

Mixte 10 naissances en 2025

Seydi

Garçon 10 naissances en 2025

Seyyid

Garçon 10 naissances en 2025

Seylan

Garçon 10 naissances en 2025

Seyan

Garçon 10 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Seyhan

Combien d'enfants ont reçu le prénom Seyhan en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Seyhan (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Seyhan ?

Seyhan ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 6 084e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Seyhan a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Seyhan date de 2003, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1977.

Dans quel département le prénom Seyhan est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bas-Rhin (67) que le prénom Seyhan a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Seyhan est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Seyhan est un prénom mixte : 34 % des enfants prénommés Seyhan depuis 1900 sont des filles et 66 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances