Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Silva

Mixte

Silva est un prénom mixte donné à 60 enfants nés en France entre 1925 et 2020, avec un pic en 1925 (5 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
60
10 783e prénom de fille
Pic de popularité
1925
5 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Silva

D'origine latine, Silva dérive du latin silva qui désigne la forêt, bois. Le sens du prénom renvoie donc à la nature et à l'idée d'une étendue boisée plutôt qu'à une qualité personnelle. Forme courte moderne apparentée à des noms plus anciens comme Silvia ou Silvanus, il est attesté comme prénom féminin et masculin. On relève aussi des variantes francisées telles que Silvain ou Silvan et la présence courante du patronyme ibérique Silva dans les pays lusophones et hispanophones. En usage contemporain, Silva apparaît comme une forme simple et transposable dans plusieurs langues.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Silva depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 12 années sur 126.

Évolution du prénom Silva depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Silva de 1900 à 2025, pic en 1925 avec 5 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1925 · 5
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 192001010
Années 193001010
Années 1950055
Années 196001515
Années 1970055
Années 2000055
Années 2010505
Années 2020505

Silva, un prénom mixte

Depuis 1900, 83 % des enfants prénommés Silva sont des filles et 17 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
10
Pic
2014 (5)
Rang cumulé
16 920e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
50
Pic
1925 (5)
Rang cumulé
10 783e

Où le prénom Silva est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guyane (973)5

Régions depuis 1900

  1. 1Guyane5
  2. 2Île-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Silva

Silya

Fille 70 naissances en 2025

Siloé

Fille 70 naissances en 2025

Sila

Fille 35 naissances en 2025

Silvia

Fille 15 naissances en 2025

Silia

Fille 15 naissances en 2025

Siloë

Fille 15 naissances en 2025

Silan

Mixte 5 naissances en 2025

Silina

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Silva

Combien d'enfants ont reçu le prénom Silva en 2025 ?

Le prénom Silva n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2020.

Quel est le rang du prénom Silva ?

Silva ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 10 783e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Silva a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Silva date de 1925, avec 5 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1925.

Dans quel département le prénom Silva est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guyane (973) que le prénom Silva a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Silva est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Silva est un prénom mixte : 83 % des enfants prénommés Silva depuis 1900 sont des filles et 17 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances