Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Silver

Mixte

Silver est un prénom mixte donné à 100 enfants nés en France entre 1973 et 2020, avec un pic en 1973 (5 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
100
6 631e prénom de garçon
Pic de popularité
1973
5 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Silver

Issu de l'anglais moderne, le prénom Silver reprend le mot désignant le métal précieux « silver », lui-même hérité de l'ancien anglais seolfor. Le sens principal est donc littéralement « métal argenté », évoquant la couleur et la matière plutôt que des racines religieuses ou mythologiques. Comme prénom, il relève d'un usage contemporain et d'une formation directement issue d'un substantif anglais, parfois adopté comme prénom ou transmis depuis un nom de famille. On trouve des variantes et des formes apparentées dans plusieurs langues, par exemple Silvère, Silva, Silvan ou Silvera, ainsi que des diminutifs possibles selon les usages locaux.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Silver depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 20 années sur 126.

Évolution du prénom Silver depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Silver de 1900 à 2025, pic en 1973 avec 5 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1973 · 5
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197010010
Années 198025025
Années 199020020
Années 200015015
Années 201020525
Années 2020055

Silver, un prénom mixte

Depuis 1900, 10 % des enfants prénommés Silver sont des filles et 90 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
90
Pic
1973 (5)
Rang cumulé
6 631e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
10
Pic
2018 (5)
Rang cumulé
20 413e

Où le prénom Silver est-il le plus donné ?

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Silver

Silas

Garçon 75 naissances en 2025

Silvio

Garçon 15 naissances en 2025

Silvano

Garçon 5 naissances en 2025

Silly

Garçon 5 naissances en 2025

Silouane

Garçon 5 naissances en 2025

Sileymane

Garçon 5 naissances en 2025

Silyan

Garçon 5 naissances en 2025

Silvere

Garçon 1 415 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Silver

Combien d'enfants ont reçu le prénom Silver en 2025 ?

Le prénom Silver n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2020.

Quel est le rang du prénom Silver ?

Silver ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 6 631e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Silver a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Silver date de 1973, avec 5 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1973.

Silver est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Silver est un prénom mixte : 10 % des enfants prénommés Silver depuis 1900 sont des filles et 90 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances