Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Sina

Mixte

Sina est un prénom mixte donné à 20 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1976, 385 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2007 (20 naissances).

Naissances en 2025
20
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
385
4 160e prénom de garçon
Pic de popularité
2007
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Sina

D'origine multiple, principalement associée au persan Sīnā, le prénom Sina apparaît dans plusieurs langues avec des étymologies distinctes et parfois concurrentes. Son sens précis reste discuté : il est souvent lié à un toponyme ou à un nom de lieu dans les sources persanes, ce qui rend difficile une traduction univoque. En Europe, Sina est parfois employé comme forme courte ou diminutif de prénoms plus longs, tandis qu'en milieu anglophone ou germanophone il a été adopté tel quel. En France, il est utilisé comme prénom mixte ; on rencontre aussi la translittération Sīnā et des variantes orthographiques plus rares.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Sina depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 38 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Sina depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Sina de 1900 à 2025, pic en 2007 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 2007 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970055
Années 1980252045
Années 1990401555
Années 2000353570
Années 20105560115
Années 2020554095

Sina, un prénom mixte

Depuis 1900, 46 % des enfants prénommés Sina sont des filles et 54 % des garçons.

Garçons

En 2025
15
Depuis 1900
210
Pic
2025 (15)
Rang cumulé
4 160e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
175
Pic
2007 (10)
Rang cumulé
5 527e

Où le prénom Sina est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)35
  2. 2Hérault (34)5
  3. 3Rhône (69)5

Départements en 2025

  1. 1Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France110
  2. 2Grand Est15
  3. 3Occitanie10
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Sina

Sinan

Garçon 25 naissances en 2025

Sinay

Mixte 10 naissances en 2025

Sinaly

Garçon 10 naissances en 2025

Sinane

Garçon 5 naissances en 2025

Sinclair

Garçon 125 naissances depuis 1900

Sinisa

Garçon 45 naissances depuis 1900

Sindou

Garçon 40 naissances depuis 1900

Sincere

Garçon 15 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Sina

Combien d'enfants ont reçu le prénom Sina en 2025 ?

En 2025, 20 enfants nés en France ont été prénommés Sina (15 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Sina ?

Sina ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 160e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Sina a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Sina date de 2007, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1976.

Dans quel département le prénom Sina est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Sina a été le plus attribué, avec 35 naissances, devant Hérault (5).

Sina est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Sina est un prénom mixte : 46 % des enfants prénommés Sina depuis 1900 sont des filles et 54 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances