Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Swanny

Mixte

Swanny est un prénom mixte donné à 10 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1976, 590 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2016 (30 naissances).

Naissances en 2025
10
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
590
3 894e prénom de fille
Pic de popularité
2016
30 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Swanny

D'origine anglaise, Swanny est un prénom moderne formé sur le mot anglais swan, signifiant « cygne », et pourrait être apparu comme surnom puis prénom affectif. Son sens se rapporte donc à l'oiseau, souvent associé à l'élégance et à la blancheur dans les langues germaniques, mais l'emploi en tant que prénom reste récent et de formation populaire. Le caractère mixte de Swanny s'explique par sa terminaison en -y, fréquente dans les formes hypocoristiques anglaises, et il est parfois utilisé comme forme familière d'un nom plus long ou comme création indépendante. Variantes orthographiques et diminutifs rencontrés comprennent Swannie, Swan et formules avec -ie ou -y.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Swanny depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 46 années sur 126.

Évolution du prénom Swanny depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Swanny de 1900 à 2025, pic en 2016 avec 30 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2016 · 30
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197001010
Années 1980255580
Années 19903075105
Années 20003585120
Années 201011070180
Années 2020702595

Swanny, un prénom mixte

Depuis 1900, 54 % des enfants prénommés Swanny sont des filles et 46 % des garçons.

Garçons

En 2025
10
Depuis 1900
270
Pic
2016 (25)
Rang cumulé
3 575e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
320
Pic
1992 (15)
Rang cumulé
3 894e

Où le prénom Swanny est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Loire-Atlantique (44)5
  2. 2Paris (75)5
  3. 3Seine-Maritime (76)5
  4. 4Martinique (972)5

Régions depuis 1900

  1. 1Pays de la Loire65
  2. 2Île-de-France40
  3. 3Normandie20
  4. 4Nouvelle-Aquitaine20
  5. 5Bretagne10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Swanny

Swaïly

Fille 20 naissances en 2025

Swanne

Fille 5 naissances en 2025

Swana

Fille 5 naissances en 2025

Swaylee

Mixte 5 naissances en 2025

Swaily

Fille 5 naissances en 2025

Swaïlee

Fille 5 naissances en 2025

Swaëly

Fille 5 naissances en 2025

Swailly

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Swanny

Combien d'enfants ont reçu le prénom Swanny en 2025 ?

En 2025, 10 enfants nés en France ont été prénommés Swanny (10 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Swanny ?

Swanny ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 894e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Swanny a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Swanny date de 2016, avec 30 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1976.

Dans quel département le prénom Swanny est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Loire-Atlantique (44) que le prénom Swanny a été le plus attribué, avec 5 naissances, devant Paris (5).

Swanny est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Swanny est un prénom mixte : 54 % des enfants prénommés Swanny depuis 1900 sont des filles et 46 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances