Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Sylla

Mixte

Sylla est un prénom mixte donné à 110 enfants nés en France entre 1900 et 2024, avec un pic en 2019 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
110
7 842e prénom de garçon
Pic de popularité
2019
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Sylla

D'origine ouest-africaine, le prénom Sylla est principalement issu d'un patronyme porté dans plusieurs régions d'Afrique de l'Ouest et adapté en prénom. L'étymologie précise reste incertaine et les spécialistes évoquent une origine clanique ou familiale plutôt qu'un sens lexical simple. Dans l'usage contemporain, Sylla est un prénom mixte employé pour les filles et les garçons et peut conserver la connotation d'appartenance familiale ou tribale héritée du nom de famille. On trouve des variantes orthographiques comme Silla ou Sila, et il est courant que cette forme provienne directement d'un nom de famille porté comme prénom.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Sylla depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 20 années sur 126.

Évolution du prénom Sylla depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Sylla de 1900 à 2025, pic en 2019 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 2019 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190020020
Années 191015015
Années 19205510
Années 1960055
Années 1970055
Années 2010152035
Années 2020101020

Sylla, un prénom mixte

Depuis 1900, 41 % des enfants prénommés Sylla sont des filles et 59 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
65
Pic
1900 (5)
Rang cumulé
7 842e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
45
Pic
1923 (5)
Rang cumulé
11 343e

Où le prénom Sylla est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France10
  2. 2Guadeloupe5
  3. 3Hauts-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Sylla

Sylvain

Garçon 20 naissances en 2025

Sylas

Garçon 20 naissances en 2025

Sylvestre

Garçon 10 naissances en 2025

Sylvio

Garçon 5 naissances en 2025

Sylvano

Garçon 5 naissances en 2025

Sylian

Garçon 5 naissances en 2025

Sylan

Garçon 5 naissances en 2025

Sylvere

Garçon 1 760 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Sylla

Combien d'enfants ont reçu le prénom Sylla en 2025 ?

Le prénom Sylla n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2024.

Quel est le rang du prénom Sylla ?

Sylla ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 7 842e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Sylla a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Sylla date de 2019, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Sylla est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Sylla a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Sylla est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Sylla est un prénom mixte : 41 % des enfants prénommés Sylla depuis 1900 sont des filles et 59 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances