Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Taylor

Mixte

Taylor est un prénom mixte donné à 80 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1964, 1 920 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2015 (100 naissances).

Naissances en 2025
80
+23 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 920
1 309e prénom de garçon
Pic de popularité
2015
100 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-20 % vs 2015

Signification et origine du prénom Taylor

D'origine anglaise, Taylor provient d'un ancien nom de métier désignant le tailleur, emprunté à l'ancien français taillour (issu du verbe tailler) et passé en tant que surname en anglais. Le sens étymologique renvoie à « celui qui coupe » ou « celui qui taille », en référence à l'activité de confection et d'ajustement des vêtements. Adopté comme prénom à partir d'une pratique de transformation des patronymes en prénoms, Taylor est utilisé pour les deux sexes dans les pays anglophones et au-delà. On rencontre des variantes orthographiques comme Tayler et des formes féminines modernes telles que Tayla ; Taylor est aussi très courant comme nom de famille.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Taylor depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 49 années sur 126, et représente 0,2 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Taylor depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Taylor de 1900 à 2025, pic en 2015 avec 100 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2015 · 100
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 196015015
Années 197020020
Années 198040040
Années 199024090330
Années 2000150150300
Années 2010545210755
Années 2020355105460

Taylor, un prénom mixte

Depuis 1900, 29 % des enfants prénommés Taylor sont des filles et 71 % des garçons.

Garçons

En 2025
60
Depuis 1900
1 365
Pic
2015 (70)
Rang cumulé
1 309e

Filles

En 2025
20
Depuis 1900
555
Pic
2010 (30)
Rang cumulé
2 768e

Où le prénom Taylor est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Seine-Saint-Denis (93)65
  2. 2Nord (59)45
  3. 3Pas-de-Calais (62)45
  4. 4Paris (75)35
  5. 5Val-de-Marne (94)35
  6. 6Val-d'Oise (95)35
  7. 7Rhône (69)20
  8. 8Seine-et-Marne (77)20
  9. 9Essonne (91)20
  10. 10Bouches-du-Rhône (13)15

Départements en 2025

  1. 1Nord (59)5
  2. 2Pas-de-Calais (62)5
  3. 3Seine-et-Marne (77)5
  4. 4Seine-Saint-Denis (93)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France510
  2. 2Hauts-de-France190
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes145
  4. 4Nouvelle-Aquitaine100
  5. 5Grand Est90

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Taylor

Taym

Garçon 60 naissances en 2025

Tayron

Garçon 50 naissances en 2025

Taylan

Garçon 20 naissances en 2025

Tayler

Garçon 20 naissances en 2025

Tayem

Garçon 20 naissances en 2025

Tayeb

Garçon 15 naissances en 2025

Tayronn

Garçon 10 naissances en 2025

Tayim

Garçon 10 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Taylor

Combien d'enfants ont reçu le prénom Taylor en 2025 ?

En 2025, 80 enfants nés en France ont été prénommés Taylor (60 garçons et 20 filles).

Quel est le rang du prénom Taylor ?

Taylor ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 309e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Taylor a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Taylor date de 2015, avec 100 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1964.

Dans quel département le prénom Taylor est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Seine-Saint-Denis (93) que le prénom Taylor a été le plus attribué, avec 65 naissances, devant Nord (45).

Taylor est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Taylor est un prénom mixte : 29 % des enfants prénommés Taylor depuis 1900 sont des filles et 71 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances