Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Tiburce

Mixte

Tiburce est un prénom mixte donné à 995 enfants nés en France entre 1900 et 2009, avec un pic en 1908 (30 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
995
1 820e prénom de garçon
Pic de popularité
1908
30 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Tiburce

D'origine latine, Tiburce est issu du nom de famille latin Tiburtius, lié au toponyme Tibur (Tivoli). Le sens principal renvoie donc à l'idée d'« originaire de Tibur », autrement dit une origine géographique. Le prénom a été porté en différentes formes dans les langues romanes et latines, avec des variantes comme Tiburcio en espagnol et Tiburtus en latin ecclésiastique. Utilisé en français pour les deux sexes, il peut être considéré comme une forme abrégée ou francisée de Tiburtius et n'a pas de diminutif très répandu ; on rencontre parfois Tib ou Tibo par analogie. Variante orthographique renvoyant à la forme latine : Tiburtius.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Tiburce depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 69 années sur 126.

Évolution du prénom Tiburce depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Tiburce de 1900 à 2025, pic en 1908 avec 30 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1908 · 30
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190014020160
Années 191011025135
Années 192013555190
Années 193010540145
Années 194011040150
Années 19509025115
Années 196065570
Années 197015015
Années 1980505
Années 1990505
Années 2000505

Tiburce, un prénom mixte

Depuis 1900, 21 % des enfants prénommés Tiburce sont des filles et 79 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
785
Pic
1908 (25)
Rang cumulé
1 820e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
210
Pic
1928 (10)
Rang cumulé
4 974e

Où le prénom Tiburce est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)395
  2. 2Martinique (972)370
  3. 3Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe395
  2. 2Martinique370
  3. 3Île-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Tiburce

Tibo

Garçon 10 naissances en 2025

Tibor

Garçon 130 naissances depuis 1900

Tibaud

Garçon 95 naissances depuis 1900

Tibaut

Garçon 90 naissances depuis 1900

Tibault

Garçon 80 naissances depuis 1900

Tibau

Garçon 50 naissances depuis 1900

Tibere

Garçon 45 naissances depuis 1900

Tibalt

Garçon 30 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Tiburce

Combien d'enfants ont reçu le prénom Tiburce en 2025 ?

Le prénom Tiburce n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2009.

Quel est le rang du prénom Tiburce ?

Tiburce ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 820e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Tiburce a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Tiburce date de 1908, avec 30 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Tiburce est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Tiburce a été le plus attribué, avec 395 naissances, devant Martinique (370).

Tiburce est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Tiburce est un prénom mixte : 21 % des enfants prénommés Tiburce depuis 1900 sont des filles et 79 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances