Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Tran

Mixte

Tran est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1974, 75 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1974 (5 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
75
8 135e prénom de garçon
Pic de popularité
1974
5 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Tran

D'origine vietnamienne, Tran est la romanisation sans accent du nom de famille Trần, lui-même issu du caractère chinois 陳 (Chén) porté par l'ancien État de Chen. Le sens étymologique renvoie au verbe « étaler, disposer » ou au toponyme associé à cet État, selon l'hypothèse la plus courante. Employé en Occident comme prénom unisexe, Tran est souvent transposé sans accent et peut être utilisé comme élément de prénom dans les familles d'origine vietnamienne. Variantes orthographiques courantes sont Trần (avec accent) et les formes sinisées Chen/Chén, tandis que l'usage comme prénom individuel relève de pratiques diasporiques.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Tran depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 15 années sur 126.

Évolution du prénom Tran depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Tran de 1900 à 2025, pic en 1974 avec 5 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1974 · 5
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970505
Années 198020525
Années 199015015
Années 200010010
Années 20105510
Années 20205510

Tran, un prénom mixte

Depuis 1900, 20 % des enfants prénommés Tran sont des filles et 80 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
60
Pic
1974 (5)
Rang cumulé
8 135e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
15
Pic
1989 (5)
Rang cumulé
17 659e

Où le prénom Tran est-il le plus donné ?

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France20

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Tran

Travis

Garçon 10 naissances en 2025

Travys

Garçon 65 naissances depuis 1900

Tranquille

Garçon 30 naissances depuis 1900

Traian

Garçon 20 naissances depuis 1900

Trayvis

Garçon 15 naissances depuis 1900

Trayvon

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Tran

Combien d'enfants ont reçu le prénom Tran en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Tran (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Tran ?

Tran ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 8 135e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Tran a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Tran date de 1974, avec 5 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1974.

Tran est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Tran est un prénom mixte : 20 % des enfants prénommés Tran depuis 1900 sont des filles et 80 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances