Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Venance

Mixte

Venance est un prénom mixte donné à 215 enfants nés en France entre 1901 et 2011, avec un pic en 1909 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
215
5 455e prénom de garçon
Pic de popularité
1909
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Venance

D'origine latine, le prénom vient du latin Venantius, dérivé du verbe venari « chasser ». Le sens principal renvoie donc à l'idée de chasseur ou de celui qui chasse. Le nom a été porté en Antiquité et au Moyen Âge en tant que cognomen puis prénom chrétien, et son usage a perduré sous plusieurs formes en Europe. On trouve des variantes dans les langues romanes ainsi que des diminutifs, ce qui a favorisé son adaptation au féminin dans certains contextes. Formes et variantes : Venantius (latin), Venanzio (italien), Venancio (espagnol/portugais) et diminutif Venant, utilisé en français au masculin et au féminin.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Venance depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 31 années sur 126.

Évolution du prénom Venance depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Venance de 1900 à 2025, pic en 1909 avec 20 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1909 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900352560
Années 1910401050
Années 1920302555
Années 1940202040
Années 1990055
Années 2010505

Venance, un prénom mixte

Depuis 1900, 40 % des enfants prénommés Venance sont des filles et 61 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
130
Pic
1901 (10)
Rang cumulé
5 455e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
85
Pic
1909 (10)
Rang cumulé
8 321e

Où le prénom Venance est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)85
  2. 2Guadeloupe (971)10

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique85
  2. 2Guadeloupe10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Venance

Venceslas

Garçon 270 naissances depuis 1900

Venant

Garçon 245 naissances depuis 1900

Vendelin

Garçon 15 naissances depuis 1900

Ventura

Garçon 15 naissances depuis 1900

Venancio

Garçon 10 naissances depuis 1900

Venerand

Garçon 10 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Venance

Combien d'enfants ont reçu le prénom Venance en 2025 ?

Le prénom Venance n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2011.

Quel est le rang du prénom Venance ?

Venance ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 5 455e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Venance a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Venance date de 1909, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1901.

Dans quel département le prénom Venance est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Venance a été le plus attribué, avec 85 naissances, devant Guadeloupe (10).

Venance est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Venance est un prénom mixte : 40 % des enfants prénommés Venance depuis 1900 sont des filles et 61 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances