Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Wenceslas

Mixte

Wenceslas est un prénom mixte donné à 835 enfants nés en France entre 1906 et 2021, avec un pic en 1930 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
835
1 979e prénom de garçon
Pic de popularité
1930
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Wenceslas

Issu du slave ancien, Wenceslas est la forme latinisée/francisée du tchèque Václav. Étymologiquement, il combine un élément signifiant « plus » ou « grand » et slava « gloire », d'où le sens courant rendu par « plus grande gloire ». Le prénom a traversé les langues d'Europe centrale sous des formes variées et a été adopté en français via la graphie Wenceslas/Wenceslaus. On trouve également des diminutifs et variantes en tchèque et en allemand, ainsi qu'une forme féminine attestée. Formes et variantes courantes : Václav, Wenceslaus, Wenzel ; forme féminine Wenceslava.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Wenceslas depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 101 années sur 126.

Évolution du prénom Wenceslas depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Wenceslas de 1900 à 2025, pic en 1930 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1930 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190010515
Années 1910501565
Années 1920603090
Années 19307530105
Années 1940403575
Années 1950603090
Années 196035035
Années 19701200120
Années 198085085
Années 199070070
Années 200040040
Années 201035035
Années 202010010

Wenceslas, un prénom mixte

Depuis 1900, 17 % des enfants prénommés Wenceslas sont des filles et 83 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
690
Pic
1973 (20)
Rang cumulé
1 979e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
145
Pic
1930 (10)
Rang cumulé
6 218e

Où le prénom Wenceslas est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)200
  2. 2Guadeloupe (971)165
  3. 3Loire-Atlantique (44)10
  4. 4Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique200
  2. 2Guadeloupe165
  3. 3Île-de-France60
  4. 4Pays de la Loire25
  5. 5Bretagne15

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Wenceslas

Wendelin

Garçon 85 naissances depuis 1900

Wendel

Garçon 65 naissances depuis 1900

Wensley

Garçon 55 naissances depuis 1900

Wendell

Garçon 20 naissances depuis 1900

Wenzel

Garçon 15 naissances depuis 1900

Wen

Garçon 15 naissances depuis 1900

Wendrick

Garçon 10 naissances depuis 1900

Wenael

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Wenceslas

Combien d'enfants ont reçu le prénom Wenceslas en 2025 ?

Le prénom Wenceslas n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2021.

Quel est le rang du prénom Wenceslas ?

Wenceslas ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 979e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Wenceslas a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Wenceslas date de 1930, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1906.

Dans quel département le prénom Wenceslas est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Wenceslas a été le plus attribué, avec 200 naissances, devant Guadeloupe (165).

Wenceslas est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Wenceslas est un prénom mixte : 17 % des enfants prénommés Wenceslas depuis 1900 sont des filles et 83 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances