Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Xuan

Mixte

Xuan est un prénom mixte donné à 230 enfants nés en France entre 1969 et 2016, avec un pic en 1981 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
230
5 685e prénom de garçon
Pic de popularité
1981
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Xuan

D'origine vietnamienne et sino-vietnamienne, Xuan est un prénom qui s'est diffusé hors de son pays d'origine et qui regroupe plusieurs homophones et graphies selon les caractères chinois sous-jacents. Selon l'hypothèse la plus courante, il correspond à Xuân signifiant « printemps » en vietnamien, mais d'autres caractères prononcés xuan en chinois peuvent lui conférer des sens différents comme « proclamateur » ou « mystérieux », ce qui rend l'étymologie plurielle. Le prénom est utilisé pour les deux sexes au Vietnam et ailleurs, souvent sans accentuation graphique dans les usages internationaux. On trouve aussi le prénom en composition (par exemple Ngọc Xuân) et la forme sinisée en pinyin « Xuan ».

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Xuan depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 34 années sur 126.

Évolution du prénom Xuan depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Xuan de 1900 à 2025, pic en 1981 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1981 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1960505
Années 197051015
Années 1980402565
Années 1990302050
Années 2000253055
Années 2010152540

Xuan, un prénom mixte

Depuis 1900, 48 % des enfants prénommés Xuan sont des filles et 52 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
120
Pic
1969 (5)
Rang cumulé
5 685e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
110
Pic
1970 (5)
Rang cumulé
7 257e

Où le prénom Xuan est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)15

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France80

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Questions fréquentes sur le prénom Xuan

Combien d'enfants ont reçu le prénom Xuan en 2025 ?

Le prénom Xuan n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2016.

Quel est le rang du prénom Xuan ?

Xuan ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 5 685e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Xuan a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Xuan date de 1981, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1969.

Dans quel département le prénom Xuan est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Xuan a été le plus attribué, avec 15 naissances.

Xuan est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Xuan est un prénom mixte : 48 % des enfants prénommés Xuan depuis 1900 sont des filles et 52 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances