Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Zola

Mixte

Zola est un prénom mixte donné à 70 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1909, 1 120 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2022 (105 naissances).

Naissances en 2025
70
0 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
1 120
1 995e prénom de fille
Pic de popularité
2022
105 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-18 % vs 2015

Signification et origine du prénom Zola

D'origine bantoue, le prénom Zola est souvent rattaché aux langues zoulou et xhosa où il est associé à des racines signifiant « être en paix, calme ». L'étymologie reste toutefois discutée : Zola peut également être perçu comme une réutilisation du patronyme italien Zola, porté notamment comme nom de famille. Dans le premier cas, le sens porte une dimension intérieure de calme ou d'apaisement ; dans le second, il s'agit d'une adaptation d'une forme familiale devenue prénom. Le prénom est utilisé indifféremment pour les filles et les garçons. On trouve parfois la graphie Zolah et, comme variante, l'usage du patronyme Zola.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Zola depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 23 années sur 126, et représente 0,2 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Zola depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Zola de 1900 à 2025, pic en 2022 avec 105 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2022 · 105
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900505
Années 1980505
Années 1990055
Années 2000102030
Années 201065515580
Années 202090405495

Zola, un prénom mixte

Depuis 1900, 84 % des enfants prénommés Zola sont des filles et 16 % des garçons.

Garçons

En 2025
15
Depuis 1900
175
Pic
2022 (20)
Rang cumulé
4 609e

Filles

En 2025
55
Depuis 1900
945
Pic
2017 (90)
Rang cumulé
1 995e

Où le prénom Zola est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)55
  2. 2Pas-de-Calais (62)40
  3. 3Seine-Maritime (76)40
  4. 4Paris (75)35
  5. 5Maine-et-Loire (49)30
  6. 6Gironde (33)25
  7. 7Calvados (14)20
  8. 8Loire-Atlantique (44)15
  9. 9Manche (50)15
  10. 10Rhône (69)15

Départements en 2025

  1. 1Paris (75)10
  2. 2Nord (59)5
  3. 3Rhône (69)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France165
  2. 2Hauts-de-France130
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes110
  4. 4Normandie95
  5. 5Nouvelle-Aquitaine90

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Zola

Zolikha

Fille 10 naissances depuis 1900

Zolira

Fille 10 naissances depuis 1900

Zoliha

Fille 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Zola

Combien d'enfants ont reçu le prénom Zola en 2025 ?

En 2025, 70 enfants nés en France ont été prénommés Zola (15 garçons et 55 filles).

Quel est le rang du prénom Zola ?

Zola ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 995e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Zola a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Zola date de 2022, avec 105 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1909.

Dans quel département le prénom Zola est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Zola a été le plus attribué, avec 55 naissances, devant Pas-de-Calais (40).

Zola est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Zola est un prénom mixte : 84 % des enfants prénommés Zola depuis 1900 sont des filles et 16 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances