Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Amani

Mixte

Amani est un prénom mixte donné à 160 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1970, 1 945 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2025 (160 naissances).

Naissances en 2025
160
+19 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
1 945
1 438e prénom de fille
Pic de popularité
2025
160 naissances
Tendance sur 10 ans
En hausse
+78 % vs 2015

Signification et origine du prénom Amani

D'origine arabe, Amani (أماني) est issu du substantif pluriel exprimant l'idée de souhaits ou d'aspirations. Le prénom signifie généralement « vœux, souhaits, espérances », reliant la notion à des désirs ou des aspirations personnelles plutôt qu'à une qualité morale. Employé aussi en contexte swahili, Amani est porté aussi bien par des filles que par des garçons dans plusieurs pays, ce qui explique son usage mixte en France. On trouve parfois des variantes orthographiques et des adaptations locales, et il est parfois rapproché du nom singulier exprimant la sécurité ou la paix dans des familles linguistiques voisines; forme usuelle : Amani, usages arabes et swahilis.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Amani depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 49 années sur 126, et représente 0,5 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Amani depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Amani de 1900 à 2025, pic en 2025 avec 160 naissances. 0 50 100 150 200 190019251950197520002025 2025 · 160
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197001515
Années 198007070
Années 19900125125
Années 200020285305
Années 2010105675780
Années 2020130520650

Amani, un prénom mixte

Depuis 1900, 87 % des enfants prénommés Amani sont des filles et 13 % des garçons.

Garçons

En 2025
30
Depuis 1900
255
Pic
2024 (30)
Rang cumulé
3 661e

Filles

En 2025
130
Depuis 1900
1 690
Pic
2025 (130)
Rang cumulé
1 438e

Où le prénom Amani est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)150
  2. 2Seine-Saint-Denis (93)150
  3. 3Rhône (69)110
  4. 4Hauts-de-Seine (92)100
  5. 5Nord (59)65
  6. 6Val-d'Oise (95)60
  7. 7Bouches-du-Rhône (13)55
  8. 8Essonne (91)40
  9. 9Seine-Maritime (76)30
  10. 10Val-de-Marne (94)30

Départements en 2025

  1. 1Seine-Saint-Denis (93)20
  2. 2Paris (75)15
  3. 3Hauts-de-Seine (92)15
  4. 4Bouches-du-Rhône (13)10
  5. 5Nord (59)10
  6. 6Val-de-Marne (94)10
  7. 7Haute-Garonne (31)5
  8. 8Hérault (34)5
  9. 9Isère (38)5
  10. 10Bas-Rhin (67)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France770
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes250
  3. 3Provence-Alpes-Côte d'Azur180
  4. 4Grand Est120
  5. 5Hauts-de-France105

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Amani

Amalia

Fille 390 naissances en 2025 · 134e prénom fille

Amaya

Fille 365 naissances en 2025 · 145e prénom fille

Amalya

Fille 260 naissances en 2025

Amaïa

Fille 95 naissances en 2025

Amandine

Fille 70 naissances en 2025

Amal

Fille 60 naissances en 2025

Amanda

Fille 55 naissances en 2025

Amaia

Fille 35 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Amani

Combien d'enfants ont reçu le prénom Amani en 2025 ?

En 2025, 160 enfants nés en France ont été prénommés Amani (30 garçons et 130 filles).

Quel est le rang du prénom Amani ?

Amani ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 438e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Amani a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Amani date de 2025, avec 160 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1970.

Dans quel département le prénom Amani est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Amani a été le plus attribué, avec 150 naissances, devant Seine-Saint-Denis (150).

Amani est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Amani est un prénom mixte : 87 % des enfants prénommés Amani depuis 1900 sont des filles et 13 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances