Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Ange-Marie

Mixte Prénom composé

Ange-Marie est un prénom mixte donné à 15 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 630 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1948 (15 naissances).

Naissances en 2025
15
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
630
2 858e prénom de garçon
Pic de popularité
1948
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Ange-Marie

Issu du grec ancien angelos via le latin angelus, Ange signifie littéralement « messager » et renvoie au terme qui a donné le mot français « ange ». Marie est d'origine hébraïque, mais son étymologie reste incertaine : selon les hypothèses, le nom pourrait renvoyer à des notions aussi diverses que la mer, l'amour ou l'amertume. Le composé Ange-Marie associe donc un élément à valeur lexicale claire et un élément dont la signification est discutée, utilisé dans les deux sexes. On rencontre des variantes féminines et masculines liées à chaque élément, comme Angèle, Angel ou Angelo pour le premier et Maria, Mary pour le second. En usage composé, il apparaît tant au féminin qu'au masculin, parfois sous formes étrangères comme Angel-Marie ou Angelo-Maria.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Ange-Marie depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 77 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Ange-Marie depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Ange-Marie de 1900 à 2025, pic en 1948 avec 15 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1948 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900505
Années 1920505
Années 1930505
Années 1940206585
Années 19502580105
Années 1960356095
Années 1970352055
Années 198030030
Années 199030030
Années 2000651075
Années 2010801090
Années 202045550

Ange-Marie, un prénom mixte

Depuis 1900, 40 % des enfants prénommés Ange-Marie sont des filles et 60 % des garçons.

Garçons

En 2025
15
Depuis 1900
380
Pic
2012 (15)
Rang cumulé
2 858e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
250
Pic
1943 (10)
Rang cumulé
4 450e

Où le prénom Ange-Marie est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Haute-Corse (2B)90
  2. 2Corse-du-Sud (2A)85
  3. 3Pas-de-Calais (62)30
  4. 4Martinique (972)10
  5. 5La Réunion (974)10
  6. 6Haute-Garonne (31)5

Départements en 2025

  1. 1Corse-du-Sud (2A)5
  2. 2Haute-Corse (2B)5

Régions depuis 1900

  1. 1Corse195
  2. 2Hauts-de-France65
  3. 3Martinique10
  4. 4La Réunion10
  5. 5Île-de-France10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Ange-Marie

Ange

Mixte 375 naissances en 2025 · 168e prénom garçon

Angelo

Garçon 150 naissances en 2025

Angel

Mixte 80 naissances en 2025

Angélo

Garçon 10 naissances en 2025

Angelino

Garçon 10 naissances en 2025

Angus

Garçon 5 naissances en 2025

Angelin

Garçon 675 naissances depuis 1900

Angy

Mixte 575 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Ange-Marie

Combien d'enfants ont reçu le prénom Ange-Marie en 2025 ?

En 2025, 15 enfants nés en France ont été prénommés Ange-Marie (15 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Ange-Marie ?

Ange-Marie ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 858e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Ange-Marie a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Ange-Marie date de 1948, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Ange-Marie est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Haute-Corse (2B) que le prénom Ange-Marie a été le plus attribué, avec 90 naissances, devant Corse-du-Sud (85).

Ange-Marie est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Ange-Marie est un prénom mixte : 40 % des enfants prénommés Ange-Marie depuis 1900 sont des filles et 60 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances