Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Audren

Mixte

Audren est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1973, 380 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1985 (25 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
380
3 258e prénom de garçon
Pic de popularité
1985
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Audren

D'origine bretonne, Audren serait issu d'un ancien élément germanique aud- signifiant « richesse » ou « fortune ». Selon l'hypothèse la plus courante, le prénom combine cet élément avec un deuxième composant dont l'origine reste discutée, ce qui explique des interprétations variables de sa signification. Le sens principal retenu renvoie à l'idée de prospérité ou de bien-être matériel. Utilisé à la fois pour les filles et pour les garçons, Audren se présente comme une forme courte et autonome plutôt que comme une abréviation d'un prénom plus long. Des noms voisins ou comparables sont Audran et Audric, qui partagent la racine aud- et témoignent d'une même origine germanique.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Audren depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 48 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Audren depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Audren de 1900 à 2025, pic en 1985 avec 25 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1985 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197051015
Années 19805550105
Années 199060060
Années 2000851095
Années 201060060
Années 202045045

Audren, un prénom mixte

Depuis 1900, 18 % des enfants prénommés Audren sont des filles et 82 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
310
Pic
2002 (15)
Rang cumulé
3 258e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
70
Pic
1985 (25)
Rang cumulé
8 916e

Où le prénom Audren est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Ille-et-Vilaine (35)5
  2. 2Paris (75)5
  3. 3Seine-Maritime (76)5
  4. 4Val-de-Marne (94)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France60
  2. 2Bretagne30
  3. 3Normandie10
  4. 4Grand Est5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Audren

Auden

Garçon 5 naissances en 2025

Audric

Garçon 1 930 naissances depuis 1900

Audran

Garçon 585 naissances depuis 1900

Audry

Garçon 220 naissances depuis 1900

Audrick

Garçon 160 naissances depuis 1900

Audebert

Garçon 35 naissances depuis 1900

Audin

Garçon 30 naissances depuis 1900

Audoin

Garçon 20 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Audren

Combien d'enfants ont reçu le prénom Audren en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Audren (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Audren ?

Audren ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 258e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Audren a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Audren date de 1985, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1973.

Dans quel département le prénom Audren est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Ille-et-Vilaine (35) que le prénom Audren a été le plus attribué, avec 5 naissances, devant Paris (5).

Audren est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Audren est un prénom mixte : 18 % des enfants prénommés Audren depuis 1900 sont des filles et 82 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances