Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Avit

Mixte

Avit est un prénom mixte donné à 465 enfants nés en France entre 1900 et 1960, avec un pic en 1923 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
465
2 958e prénom de garçon
Pic de popularité
1923
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Avit

Issu du latin, Avit dérive de l'adjectif Avitus, formé sur avus « grand-père », et renvoie à une origine familiale ou patrimoniale. Le sens principal du prénom est lié à l'idée d'ancestralité, d'héritage ou de qualité transmise par les aïeux. L'étymologie est bien établie et la forme latine Avitus a donné en latin médiéval plusieurs attestations onomastiques. En français moderne, Avit est utilisé comme prénom court et sobre, employé au masculin et au féminin dans certains cas. Variantes et formes apparentées : Avitus (latin), Avita (forme féminine attestée), Avito ou Avitoz en adaptations régionales.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Avit depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 47 années sur 126.

Évolution du prénom Avit depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Avit de 1900 à 2025, pic en 1923 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1923 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900651075
Années 19108020100
Années 19209035125
Années 1930602080
Années 1940452065
Années 195015015
Années 1960505

Avit, un prénom mixte

Depuis 1900, 23 % des enfants prénommés Avit sont des filles et 77 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
360
Pic
1923 (15)
Rang cumulé
2 958e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
105
Pic
1902 (5)
Rang cumulé
7 280e

Où le prénom Avit est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)160
  2. 2Guadeloupe (971)145

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique160
  2. 2Guadeloupe145
  3. 3Occitanie5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Avit

Avi

Garçon 20 naissances en 2025

Aviel

Garçon 15 naissances en 2025

Avidan

Garçon 5 naissances en 2025

Avishay

Garçon 5 naissances en 2025

Avinash

Garçon 60 naissances depuis 1900

Avishaï

Garçon 35 naissances depuis 1900

Aviv

Mixte 30 naissances depuis 1900

Avishai

Garçon 25 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Avit

Combien d'enfants ont reçu le prénom Avit en 2025 ?

Le prénom Avit n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1960.

Quel est le rang du prénom Avit ?

Avit ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 958e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Avit a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Avit date de 1923, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Avit est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Avit a été le plus attribué, avec 160 naissances, devant Guadeloupe (145).

Avit est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Avit est un prénom mixte : 23 % des enfants prénommés Avit depuis 1900 sont des filles et 77 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances