Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Bao

Mixte

Bao est un prénom mixte donné à 10 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1979, 305 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1985 (15 naissances).

Naissances en 2025
10
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
305
4 176e prénom de garçon
Pic de popularité
1985
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Bao

D'origine vietnamienne, Bao est un prénom tiré de mots sino-vietnamiens qui peuvent s'écrire avec des caractères différents selon le sens souhaité. L'étymologie varie mais il signifie souvent « trésor » ou « protéger », selon le caractère chinois employé pour le transcrire. Ce prénom est utilisé pour les filles et les garçons et peut apparaître seul ou comme élément de prénoms composés en Asie du Sud-Est. Sa graphie latinisée reste simple et se retrouve telle quelle dans plusieurs langues occidentales, sans forme longue spécifique. En pratique, Bao est fréquent comme prénom unisexe et peut aussi figurer comme nom de famille en Chine et au Vietnam.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Bao depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 39 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Bao depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Bao de 1900 à 2025, pic en 1985 avec 15 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1985 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 19705510
Années 1980354075
Années 1990251035
Années 200040545
Années 2010653095
Années 2020351045

Bao, un prénom mixte

Depuis 1900, 33 % des enfants prénommés Bao sont des filles et 67 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
205
Pic
2011 (15)
Rang cumulé
4 176e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
100
Pic
1985 (10)
Rang cumulé
7 460e

Où le prénom Bao est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)15

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France55
  2. 2Bretagne5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Questions fréquentes sur le prénom Bao

Combien d'enfants ont reçu le prénom Bao en 2025 ?

En 2025, 10 enfants nés en France ont été prénommés Bao (5 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Bao ?

Bao ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 176e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Bao a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Bao date de 1985, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1979.

Dans quel département le prénom Bao est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Bao a été le plus attribué, avec 15 naissances.

Bao est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Bao est un prénom mixte : 33 % des enfants prénommés Bao depuis 1900 sont des filles et 67 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances