Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Bonaventure

Mixte

Bonaventure est un prénom mixte donné à 430 enfants nés en France entre 1900 et 1998, avec un pic en 1900 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
430
2 841e prénom de garçon
Pic de popularité
1900
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Bonaventure

Issu du latin médiéval Bonaventura, ce prénom est composé de bona « bonne » et ventura « choses à venir ». Il signifie globalement « bonne fortune » ou « bonne destinée », l'image étant celle d'un avenir favorable. Porté depuis le Moyen Âge dans plusieurs langues romanes, il a donné des formes comme Bonaventura en italien et Buenaventura en espagnol. En français il est employé aussi bien au masculin qu'au féminin, parfois abrégé en Bona ou Ventura dans l'usage familier. On le retrouve comme prénom simple ou comme élément de prénoms composés dans plusieurs traditions européennes.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Bonaventure depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 52 années sur 126.

Évolution du prénom Bonaventure depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Bonaventure de 1900 à 2025, pic en 1900 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1900 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190011515130
Années 19108520105
Années 192080080
Années 193045045
Années 194035540
Années 195020525
Années 1990505

Bonaventure, un prénom mixte

Depuis 1900, 11 % des enfants prénommés Bonaventure sont des filles et 90 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
385
Pic
1900 (15)
Rang cumulé
2 841e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
45
Pic
1900 (5)
Rang cumulé
10 921e

Où le prénom Bonaventure est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Pyrénées-Orientales (66)110
  2. 2Martinique (972)60
  3. 3Haute-Corse (2B)15
  4. 4Corse-du-Sud (2A)10

Régions depuis 1900

  1. 1Occitanie115
  2. 2Martinique60
  3. 3Corse40

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Bonaventure

Bonheur

Mixte 5 naissances en 2025

Boniface

Mixte 1 155 naissances depuis 1900

Bonnet

Garçon 40 naissances depuis 1900

Bonifacio

Garçon 15 naissances depuis 1900

Bony

Garçon 10 naissances depuis 1900

Bona

Garçon 5 naissances depuis 1900

Bon

Garçon 5 naissances depuis 1900

Bonnaventure

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Bonaventure

Combien d'enfants ont reçu le prénom Bonaventure en 2025 ?

Le prénom Bonaventure n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1998.

Quel est le rang du prénom Bonaventure ?

Bonaventure ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 841e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Bonaventure a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Bonaventure date de 1900, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Bonaventure est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Pyrénées-Orientales (66) que le prénom Bonaventure a été le plus attribué, avec 110 naissances, devant Martinique (60).

Bonaventure est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Bonaventure est un prénom mixte : 11 % des enfants prénommés Bonaventure depuis 1900 sont des filles et 90 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances