Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Boniface

Mixte

Boniface est un prénom mixte donné à 1 155 enfants nés en France entre 1900 et 2024, avec un pic en 1921 (35 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 155
1 623e prénom de garçon
Pic de popularité
1921
35 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Boniface

Issu du latin Bonifatius, ce prénom provient de racines latines que l'on interprète généralement comme la réunion de bonus et d'un élément exprimant le destin ou l'action. Il signifie essentiellement « de bonne destinée » ou, par extension, « qui fait le bien », selon l'hypothèse la plus courante sur son étymologie. Porté historiquement surtout au masculin, il apparaît aussi au féminin dans certaines langues, ce qui explique son usage mixte dans les données françaises. Variantes et formes anciennes incluent Bonifacio et Bonifatius en italien et latin, ainsi que la forme féminine Bonifacia utilisée dans les langues romanes.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Boniface depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 72 années sur 126.

Évolution du prénom Boniface depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Boniface de 1900 à 2025, pic en 1921 avec 35 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1921 · 35
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190016050210
Années 191016535200
Années 192017545220
Années 193014040180
Années 194013025155
Années 195010025125
Années 196035035
Années 197010010
Années 1990505
Années 2000505
Années 2010505
Années 2020505

Boniface, un prénom mixte

Depuis 1900, 19 % des enfants prénommés Boniface sont des filles et 81 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
935
Pic
1910 (25)
Rang cumulé
1 623e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
220
Pic
1936 (15)
Rang cumulé
4 797e

Où le prénom Boniface est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)500
  2. 2Guadeloupe (971)335
  3. 3Pas-de-Calais (62)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique500
  2. 2Guadeloupe335
  3. 3Hauts-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Boniface

Bonheur

Mixte 5 naissances en 2025

Bonaventure

Mixte 430 naissances depuis 1900

Bonnet

Garçon 40 naissances depuis 1900

Bonifacio

Garçon 15 naissances depuis 1900

Bony

Garçon 10 naissances depuis 1900

Bona

Garçon 5 naissances depuis 1900

Bon

Garçon 5 naissances depuis 1900

Bonnaventure

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Boniface

Combien d'enfants ont reçu le prénom Boniface en 2025 ?

Le prénom Boniface n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2024.

Quel est le rang du prénom Boniface ?

Boniface ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 623e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Boniface a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Boniface date de 1921, avec 35 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Boniface est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Boniface a été le plus attribué, avec 500 naissances, devant Guadeloupe (335).

Boniface est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Boniface est un prénom mixte : 19 % des enfants prénommés Boniface depuis 1900 sont des filles et 81 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances