Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Calliste

Mixte

Calliste est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1910, 255 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2006 (25 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
255
5 078e prénom de garçon
Pic de popularité
2006
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Calliste

D'origine grecque, Calliste dérive du mot kallistos, superlatif de kalos signifiant « beau ». Le prénom porte donc le sens premier de « « le plus beau » » appliqué selon le genre au masculin ou au féminin. Il s'agit d'une variante francisée de formes plus anciennes latinisées comme Callistus ou Callista, reprises ensuite dans plusieurs langues européennes. On rencontre aussi des graphies et diminutifs tels que Calli, Cal ou Calista selon les usages. En français contemporain, Calliste est employé de manière mixte et renvoie essentiellement à cette racine grecque via les formes latines.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Calliste depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 27 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Calliste depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Calliste de 1900 à 2025, pic en 2006 avec 25 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 2006 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1910505
Années 1920055
Années 1990505
Années 20006565130
Années 2010453580
Années 202025530

Calliste, un prénom mixte

Depuis 1900, 43 % des enfants prénommés Calliste sont des filles et 57 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
145
Pic
2006 (10)
Rang cumulé
5 078e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
110
Pic
2006 (15)
Rang cumulé
7 113e

Où le prénom Calliste est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Rhône (69)10
  2. 2Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France45
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes25
  3. 3Grand Est5
  4. 4Nouvelle-Aquitaine5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Calliste

Caleb

Garçon 130 naissances en 2025

Calixte

Mixte 70 naissances en 2025

Calvin

Garçon 15 naissances en 2025

Calvyn

Garçon 5 naissances en 2025

Callen

Garçon 5 naissances en 2025

Calix

Garçon 5 naissances en 2025

Callum

Garçon 5 naissances en 2025

Callan

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Calliste

Combien d'enfants ont reçu le prénom Calliste en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Calliste (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Calliste ?

Calliste ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 5 078e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Calliste a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Calliste date de 2006, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1910.

Dans quel département le prénom Calliste est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Rhône (69) que le prénom Calliste a été le plus attribué, avec 10 naissances, devant Paris (5).

Calliste est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Calliste est un prénom mixte : 43 % des enfants prénommés Calliste depuis 1900 sont des filles et 57 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances