Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Calixte

Mixte

Calixte est un prénom mixte donné à 70 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 3 495 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2009 (85 naissances).

Naissances en 2025
70
+8 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
3 495
820e prénom de garçon
Pic de popularité
2009
85 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable
0 % vs 2015

Signification et origine du prénom Calixte

Issu du latin Calistus (parfois Callistus), le prénom remonte au grec ancien kallistos, superlatif de kalos. Son sens premier est « le plus beau », sens rapporté par l'étymologie grecque. Employé historiquement comme prénom masculin, Calixte est aussi attesté au féminin et apparaît aujourd'hui comme un prénom mixte en français. On trouve des variantes latinisées ou francisées telles que Calliste, Callistus ou Caliste, et la forme féminine Callista/Calista en anglais et dans d'autres langues. Parmi les formes familières, Cali est parfois utilisé comme diminutif ou hypocoristique.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Calixte depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 118 années sur 126, et représente 0,2 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Calixte depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Calixte de 1900 à 2025, pic en 2009 avec 85 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2009 · 85
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190036550415
Années 191029555350
Années 192029545340
Années 193017010180
Années 194011530145
Années 195011040150
Années 19608535120
Années 197015520
Années 198040040
Années 1990851095
Années 2000400115515
Années 2010600115715
Années 202037535410

Calixte, un prénom mixte

Depuis 1900, 16 % des enfants prénommés Calixte sont des filles et 84 % des garçons.

Garçons

En 2025
65
Depuis 1900
2 950
Pic
2010 (70)
Rang cumulé
820e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
545
Pic
2008 (20)
Rang cumulé
2 789e

Où le prénom Calixte est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)300
  2. 2Paris (75)255
  3. 3Martinique (972)255
  4. 4Hauts-de-Seine (92)100
  5. 5Rhône (69)95
  6. 6Ardèche (07)55
  7. 7La Réunion (974)50
  8. 8Bouches-du-Rhône (13)45
  9. 9Gironde (33)45
  10. 10Haute-Loire (43)45

Départements en 2025

  1. 1Paris (75)15
  2. 2Gironde (33)5
  3. 3Loire-Atlantique (44)5
  4. 4Maine-et-Loire (49)5
  5. 5Rhône (69)5
  6. 6Vendée (85)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France550
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes455
  3. 3Guadeloupe300
  4. 4Martinique255
  5. 5Nouvelle-Aquitaine225

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Calixte

Caleb

Garçon 130 naissances en 2025

Calvin

Garçon 15 naissances en 2025

Calliste

Mixte 5 naissances en 2025

Calvyn

Garçon 5 naissances en 2025

Callen

Garçon 5 naissances en 2025

Calix

Garçon 5 naissances en 2025

Callum

Garçon 5 naissances en 2025

Callan

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Calixte

Combien d'enfants ont reçu le prénom Calixte en 2025 ?

En 2025, 70 enfants nés en France ont été prénommés Calixte (65 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Calixte ?

Calixte ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 820e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Calixte a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Calixte date de 2009, avec 85 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Calixte est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Calixte a été le plus attribué, avec 300 naissances, devant Paris (255).

Calixte est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Calixte est un prénom mixte : 16 % des enfants prénommés Calixte depuis 1900 sont des filles et 84 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances