Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Candide

Mixte

Candide est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 950 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1973 (30 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
950
2 487e prénom de fille
Pic de popularité
1973
30 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Candide

D'origine latine, le prénom provient du mot candidus, utilisé en latin pour qualifier une couleur éclatante et une blancheur lumineuse. Le sens principal est lié à l'idée de "blanc, pur, sincère", exprimant une qualité morale ou une apparence claire. Porté comme prénom mixte en français, il a été adopté pour les deux sexes et présente une consonance formelle, sans forme longue usuelle en français. On trouve des variantes dans les langues romanes, notamment Candida en forme féminine et Cándido/Candido en espagnol et italien, ainsi que des diminutifs actuels comme Candi.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Candide depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 103 années sur 126.

Évolution du prénom Candide depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Candide de 1900 à 2025, pic en 1973 avec 30 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1973 · 30
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900154560
Années 1910205070
Années 19204065105
Années 1930255580
Années 194051520
Années 195003535
Années 196002525
Années 19700205205
Années 198007070
Années 199055055
Années 2000403070
Années 201010010110
Années 202045045

Candide, un prénom mixte

Depuis 1900, 69 % des enfants prénommés Candide sont des filles et 31 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
295
Pic
2014 (15)
Rang cumulé
3 347e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
655
Pic
1973 (30)
Rang cumulé
2 487e

Où le prénom Candide est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)35
  2. 2Paris (75)25
  3. 3Martinique (972)25
  4. 4Haute-Savoie (74)15
  5. 5Pas-de-Calais (62)10
  6. 6Bouches-du-Rhône (13)5
  7. 7Rhône (69)5
  8. 8Guadeloupe (971)5

Régions depuis 1900

  1. 1Auvergne-Rhône-Alpes95
  2. 2Île-de-France70
  3. 3Hauts-de-France65
  4. 4Occitanie45
  5. 5Grand Est40

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Candide

Candice

Fille 170 naissances en 2025

Candy

Fille 5 naissances en 2025

Cannelle

Fille 5 naissances en 2025

Candyce

Fille 5 naissances en 2025

Canelle

Fille 935 naissances depuis 1900

Candie

Fille 410 naissances depuis 1900

Cansu

Fille 285 naissances depuis 1900

Candida

Fille 240 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Candide

Combien d'enfants ont reçu le prénom Candide en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Candide (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Candide ?

Candide ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 487e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Candide a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Candide date de 1973, avec 30 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Candide est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Candide a été le plus attribué, avec 35 naissances, devant Paris (25).

Candide est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Candide est un prénom mixte : 69 % des enfants prénommés Candide depuis 1900 sont des filles et 31 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances