Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Claudy

Mixte

Claudy est un prénom mixte donné à 2 190 enfants nés en France entre 1921 et 2021, avec un pic en 1950 (85 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
2 190
1 293e prénom de garçon
Pic de popularité
1950
85 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Claudy

Dérivé du prénom Claude, Claudy est issu du latin Claudius et s'est formé en français comme variante diminutive. Le nom latin Claudius est traditionnellement interprété comme signifiant « boiteux », en lien avec le terme claudus. Emploi mixte en français, Claudy a été porté aussi bien par des femmes que par des hommes et relève d'une adaptation familière de la forme classique. On retrouve des formes apparentées dans d'autres langues comme Claudio en italien et espagnol, ainsi que des féminins en français tels que Claudine ou Claudie. Claudy est donc une forme courte et familière de Claude, utilisée pour les deux sexes.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Claudy depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 79 années sur 126.

Évolution du prénom Claudy depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Claudy de 1900 à 2025, pic en 1950 avec 85 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 1950 · 85
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 19205510
Années 19305580135
Années 1940220230450
Années 1950470255725
Années 1960255105360
Années 197016545210
Années 19809540135
Années 19907535110
Années 200040545
Années 2010505
Années 2020505

Claudy, un prénom mixte

Depuis 1900, 37 % des enfants prénommés Claudy sont des filles et 64 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
1 390
Pic
1951 (55)
Rang cumulé
1 293e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
800
Pic
1947 (35)
Rang cumulé
2 208e

Où le prénom Claudy est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)280
  2. 2Deux-Sèvres (79)90
  3. 3Nord (59)85
  4. 4Pas-de-Calais (62)85
  5. 5Charente-Maritime (17)45
  6. 6Indre-et-Loire (37)40
  7. 7Sarthe (72)35
  8. 8Aisne (02)25
  9. 9Gironde (33)20
  10. 10Hérault (34)15

Régions depuis 1900

  1. 1Nouvelle-Aquitaine350
  2. 2Hauts-de-France320
  3. 3Guadeloupe280
  4. 4Grand Est120
  5. 5Occitanie115

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Claudy

Clarence

Mixte 55 naissances en 2025

Claude

Mixte 20 naissances en 2025

Clayton

Garçon 20 naissances en 2025

Clark

Garçon 20 naissances en 2025

Claudio

Garçon 5 naissances en 2025

Clarens

Garçon 5 naissances en 2025

Clayden

Garçon 5 naissances en 2025

Claudius

Garçon 9 965 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Claudy

Combien d'enfants ont reçu le prénom Claudy en 2025 ?

Le prénom Claudy n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2021.

Quel est le rang du prénom Claudy ?

Claudy ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 293e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Claudy a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Claudy date de 1950, avec 85 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1921.

Dans quel département le prénom Claudy est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Claudy a été le plus attribué, avec 280 naissances, devant Deux-Sèvres (90).

Claudy est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Claudy est un prénom mixte : 37 % des enfants prénommés Claudy depuis 1900 sont des filles et 64 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances