Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Crepin

Mixte

Crepin est un prénom mixte donné à 590 enfants nés en France entre 1900 et 1968, avec un pic en 1912 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
590
2 464e prénom de garçon
Pic de popularité
1912
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Crepin

D'origine latine, Crepin est issu du latin Crispinus, dérivé de crispus qui qualifie les cheveux bouclés. Le sens principal renvoie à l'idée de « bouclé, frisé », une caractéristique physique devenue élément onomastique. Transmis par l'ancien français, ce prénom a circulé sous plusieurs formes orthographiques et peut apparaître sans distinction de genre dans les actes contemporains. Selon l'hypothèse la plus courante, il s'agit d'une variante ou d'une forme abrégée de Crispin/Crispinus répandue en milieu francophone. On trouve ainsi comme formes associées Crispin et Crispinus, avec parfois la graphie Crépin pour la même origine.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Crepin depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 62 années sur 126.

Évolution du prénom Crepin depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Crepin de 1900 à 2025, pic en 1912 avec 15 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1912 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190065570
Années 1910851095
Années 19208030110
Années 193010020120
Années 1940653095
Années 1950601575
Années 196020525

Crepin, un prénom mixte

Depuis 1900, 20 % des enfants prénommés Crepin sont des filles et 81 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
475
Pic
1914 (15)
Rang cumulé
2 464e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
115
Pic
1904 (5)
Rang cumulé
6 945e

Où le prénom Crepin est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)250
  2. 2Guadeloupe (971)205
  3. 3La Réunion (974)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique250
  2. 2Guadeloupe205
  3. 3La Réunion5
  4. 4Hauts-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Crepin

Crescent

Mixte 415 naissances depuis 1900

Creslaw

Garçon 15 naissances depuis 1900

Crescencio

Garçon 5 naissances depuis 1900

Crestaw

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Crepin

Combien d'enfants ont reçu le prénom Crepin en 2025 ?

Le prénom Crepin n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1968.

Quel est le rang du prénom Crepin ?

Crepin ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 464e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Crepin a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Crepin date de 1912, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Crepin est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Crepin a été le plus attribué, avec 250 naissances, devant Guadeloupe (205).

Crepin est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Crepin est un prénom mixte : 20 % des enfants prénommés Crepin depuis 1900 sont des filles et 81 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances