Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Crescent

Mixte

Crescent est un prénom mixte donné à 415 enfants nés en France entre 1900 et 1963, avec un pic en 1907 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
415
3 093e prénom de garçon
Pic de popularité
1907
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Crescent

D'origine latine, le prénom Crescent dérive du latin 'Crescentius', lui‑même formé sur le verbe crescere signifiant croître. Son sens renvoie donc à l'idée de croissance ou à celui qui grandit, souvent rendu par la locution « celui qui croît ». Le prénom a été utilisé à la fois pour des garçons et des filles et conserve une raréfaction en usage contemporain. On trouve des variantes dans les langues romanes comme l'italien Crescenzo, l'espagnol Crescencio et le portugais Crescente, ainsi que la forme latinisée Crescentius; un diminutif possible est Cres.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Crescent depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 52 années sur 126.

Évolution du prénom Crescent depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Crescent de 1900 à 2025, pic en 1907 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1907 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900601070
Années 1910501565
Années 19208025105
Années 1930653095
Années 194045045
Années 195030030
Années 1960505

Crescent, un prénom mixte

Depuis 1900, 19 % des enfants prénommés Crescent sont des filles et 81 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
335
Pic
1907 (10)
Rang cumulé
3 093e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
80
Pic
1907 (5)
Rang cumulé
8 374e

Où le prénom Crescent est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)205
  2. 2Martinique (972)110
  3. 3La Réunion (974)5

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe205
  2. 2Martinique110
  3. 3La Réunion5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Crescent

Crepin

Mixte 590 naissances depuis 1900

Creslaw

Garçon 15 naissances depuis 1900

Crescencio

Garçon 5 naissances depuis 1900

Crestaw

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Crescent

Combien d'enfants ont reçu le prénom Crescent en 2025 ?

Le prénom Crescent n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1963.

Quel est le rang du prénom Crescent ?

Crescent ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 093e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Crescent a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Crescent date de 1907, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Crescent est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Crescent a été le plus attribué, avec 205 naissances, devant Martinique (110).

Crescent est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Crescent est un prénom mixte : 19 % des enfants prénommés Crescent depuis 1900 sont des filles et 81 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances