Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Elli

Mixte

Elli est un prénom mixte donné à 10 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1906, 140 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2020 (10 naissances).

Naissances en 2025
10
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
140
6 954e prénom de fille
Pic de popularité
2020
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Elli

D'origine multiple, Elli apparaît comme diminutif de prénoms féminins tels qu'Elisabeth (d'origine hébraïque) ou de Hélène via des formes comme Elina, et comme forme courte masculine d'Elias. Selon l'hypothèse la plus courante, quand il renvoie à Elisabeth il porte le sens de « Dieu est serment », tandis que rapproché d'Hélène il évoque la « torche, lumière » du grec. En usage moderne Elli est employé de manière mixte et s'est diffusé dans plusieurs langues européennes sous des formes similaires. On trouve des variantes orthographiques et diminutifs proches comme Ellie, Elly, Eli ou Éli, ainsi que des formes longues associées comme Elin ou Elina.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Elli depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 23 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Elli depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Elli de 1900 à 2025, pic en 2020 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 2020 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190001010
Années 1910055
Années 1940055
Années 1990055
Années 200002020
Années 201004545
Années 2020252550

Elli, un prénom mixte

Depuis 1900, 82 % des enfants prénommés Elli sont des filles et 18 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
25
Pic
2020 (5)
Rang cumulé
11 344e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
115
Pic
1906 (5)
Rang cumulé
6 954e

Où le prénom Elli est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Moselle (57)15
  2. 2Bas-Rhin (67)5

Régions depuis 1900

  1. 1Grand Est15
  2. 2Île-de-France10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Elli

Ella

Fille 700 naissances en 2025 · 65e prénom fille

Ellie

Fille 585 naissances en 2025 · 83e prénom fille

Elly

Mixte 55 naissances en 2025

Ellana

Fille 35 naissances en 2025

Ellia

Fille 25 naissances en 2025

Éllie

Fille 15 naissances en 2025

Ellen

Fille 10 naissances en 2025

Ellya

Fille 10 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Elli

Combien d'enfants ont reçu le prénom Elli en 2025 ?

En 2025, 10 enfants nés en France ont été prénommés Elli (5 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Elli ?

Elli ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 6 954e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Elli a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Elli date de 2020, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1906.

Dans quel département le prénom Elli est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Moselle (57) que le prénom Elli a été le plus attribué, avec 15 naissances, devant Bas-Rhin (5).

Elli est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Elli est un prénom mixte : 82 % des enfants prénommés Elli depuis 1900 sont des filles et 18 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances