Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Elly

Mixte

Elly est un prénom mixte donné à 55 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 1 340 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2017 (85 naissances).

Naissances en 2025
55
-8 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
1 340
1 739e prénom de fille
Pic de popularité
2017
85 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable
-8 % vs 2015

Signification et origine du prénom Elly

Forme courte de plusieurs prénoms tels qu'Elisabeth, Ellen ou Elin, Elly est attesté comme prénom autonome dans plusieurs langues européennes. Selon l'hypothèse la plus courante, il dérive indirectement de l'hébraïque Elisheba, dont le sens est rendu par « Dieu est serment » ou « Dieu est mon serment ». Le prénom est utilisé pour les filles et les garçons, souvent comme diminutif affectueux ou moderne d'une forme plus longue. On trouve des variantes orthographiques et phonétiques selon les pays, notamment Ellie et Elli en anglais et scandinave, ainsi que Elin et Ellen comme formes apparentées. Variante fréquente et reconnue : Ellie; usage mixte selon les traditions nationales.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Elly depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 41 années sur 126, et représente 0,2 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Elly depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Elly de 1900 à 2025, pic en 2017 avec 85 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2017 · 85
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900055
Années 191002020
Années 192001515
Années 193001010
Années 1940055
Années 1970505
Années 19805510
Années 1990151025
Années 200025175200
Années 201045605650
Années 202045350395

Elly, un prénom mixte

Depuis 1900, 90 % des enfants prénommés Elly sont des filles et 10 % des garçons.

Garçons

En 2025
10
Depuis 1900
140
Pic
2021 (10)
Rang cumulé
5 178e

Filles

En 2025
45
Depuis 1900
1 200
Pic
2017 (80)
Rang cumulé
1 739e

Où le prénom Elly est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)130
  2. 2Hauts-de-Seine (92)55
  3. 3Moselle (57)30
  4. 4Val-de-Marne (94)30
  5. 5Nord (59)25
  6. 6Rhône (69)25
  7. 7Bouches-du-Rhône (13)20
  8. 8Haute-Garonne (31)20
  9. 9Loire-Atlantique (44)20
  10. 10Alpes-Maritimes (06)10

Départements en 2025

  1. 1Isère (38)5
  2. 2Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France330
  2. 2Grand Est140
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes110
  4. 4Hauts-de-France105
  5. 5Occitanie90

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Elly

Ella

Fille 700 naissances en 2025 · 65e prénom fille

Ellie

Fille 585 naissances en 2025 · 83e prénom fille

Ellana

Fille 35 naissances en 2025

Ellia

Fille 25 naissances en 2025

Éllie

Fille 15 naissances en 2025

Ellen

Fille 10 naissances en 2025

Ellya

Fille 10 naissances en 2025

Elli

Mixte 10 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Elly

Combien d'enfants ont reçu le prénom Elly en 2025 ?

En 2025, 55 enfants nés en France ont été prénommés Elly (10 garçons et 45 filles).

Quel est le rang du prénom Elly ?

Elly ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 739e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Elly a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Elly date de 2017, avec 85 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Elly est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Elly a été le plus attribué, avec 130 naissances, devant Hauts-de-Seine (55).

Elly est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Elly est un prénom mixte : 90 % des enfants prénommés Elly depuis 1900 sont des filles et 10 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances