Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Elysee

Mixte

Elysee est un prénom mixte donné à 280 enfants nés en France entre 1900 et 2009, avec un pic en 1902 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
280
3 899e prénom de garçon
Pic de popularité
1902
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Elysee

Issu du grec ancien via le latin, Élysée renvoie au terme Elysion désignant dans la mythologie un lieu privilégié après la mort. Le sens premier est celui de « séjour des bienheureux » ou de champs heureux, associé à l'idée d'un repos béni pour les âmes. Le prénom s'est formé par transfert du nom propre et de la toponymie (les Champs-Élysées), plutôt que par une racine personnelle ; l'étymologie est donc bien circonscrite. On rencontre des graphies sans accent comme Elysee et des formes féminines proches, tandis que les diminutifs restent rares. Variante orthographique fréquente : Élysée, employée comme forme principale en français.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Elysee depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 52 années sur 126.

Évolution du prénom Elysee depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Elysee de 1900 à 2025, pic en 1902 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1902 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190050050
Années 191040040
Années 192040040
Années 193045045
Années 194015015
Années 195015015
Années 196010010
Années 197010010
Années 1990055
Années 200054550

Elysee, un prénom mixte

Depuis 1900, 18 % des enfants prénommés Elysee sont des filles et 82 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
230
Pic
1902 (10)
Rang cumulé
3 899e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
50
Pic
1993 (5)
Rang cumulé
10 507e

Où le prénom Elysee est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)25
  2. 2Nord (59)5
  3. 3Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1La Réunion25
  2. 2Île-de-France25
  3. 3Hauts-de-France10
  4. 4Nouvelle-Aquitaine5
  5. 5Occitanie5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Elysee

Elyo

Garçon 715 naissances en 2025 · 84e prénom garçon

Elyas

Garçon 215 naissances en 2025

Élyo

Garçon 110 naissances en 2025

Elyan

Garçon 85 naissances en 2025

Ely

Mixte 70 naissances en 2025

Elyes

Garçon 55 naissances en 2025

Elyam

Garçon 55 naissances en 2025

Elyano

Garçon 55 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Elysee

Combien d'enfants ont reçu le prénom Elysee en 2025 ?

Le prénom Elysee n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2009.

Quel est le rang du prénom Elysee ?

Elysee ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 899e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Elysee a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Elysee date de 1902, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Elysee est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Elysee a été le plus attribué, avec 25 naissances, devant Nord (5).

Elysee est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Elysee est un prénom mixte : 18 % des enfants prénommés Elysee depuis 1900 sont des filles et 82 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances