Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Emanuele

Mixte

Emanuele est un prénom mixte donné à 120 enfants nés en France entre 1961 et 2020, avec un pic en 1963 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
120
6 151e prénom de garçon
Pic de popularité
1963
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Emanuele

D'origine hébraïque, Emanuele est la forme italienne du prénom issu de l'élément biblique Immanuel. Le nom signifie littéralement « Dieu est avec nous » et renvoie à une affirmation théophorique ancienne. Il existe des variations orthographiques et adaptées selon les langues, Emmanuel et Emmanuelle en français, Manuel en espagnol et portugais, ainsi que des diminutifs familiers comme Manu ou Manny. En contexte français contemporain il peut être attribué aux deux sexes, et il est en usage sous sa graphie italienne, souvent rapprochée d'Emmanuel pour la forme longue.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Emanuele depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 22 années sur 126.

Évolution du prénom Emanuele depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Emanuele de 1900 à 2025, pic en 1963 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1963 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1960151530
Années 197020525
Années 199015015
Années 200020020
Années 201025025
Années 2020505

Emanuele, un prénom mixte

Depuis 1900, 17 % des enfants prénommés Emanuele sont des filles et 83 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
100
Pic
1961 (5)
Rang cumulé
6 151e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
20
Pic
1963 (5)
Rang cumulé
14 914e

Où le prénom Emanuele est-il le plus donné ?

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France5
  2. 2Provence-Alpes-Côte d'Azur5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Emanuele

Emanuel

Garçon 20 naissances en 2025

Eman

Mixte 10 naissances en 2025

Emaël

Garçon 5 naissances en 2025

Emad

Garçon 90 naissances depuis 1900

Emael

Garçon 25 naissances depuis 1900

Émaël

Garçon 5 naissances depuis 1900

Emard

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Emanuele

Combien d'enfants ont reçu le prénom Emanuele en 2025 ?

Le prénom Emanuele n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2020.

Quel est le rang du prénom Emanuele ?

Emanuele ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 6 151e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Emanuele a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Emanuele date de 1963, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1961.

Emanuele est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Emanuele est un prénom mixte : 17 % des enfants prénommés Emanuele depuis 1900 sont des filles et 83 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances