Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Eusebe

Mixte

Eusebe est un prénom mixte donné à 1 110 enfants nés en France entre 1900 et 1965, avec un pic en 1903 (35 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 110
1 638e prénom de garçon
Pic de popularité
1903
35 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Eusebe

Issu du grec ancien, le prénom provient de la forme grecque Eusebios et a été transmis via le latin Eusebius. Il signifie littéralement «pieux, dévot», formé sur les éléments eu- «bien» et sebas- «respect, vénération». Le prénom est attesté en France sous les formes françaises Eusèbe et Eusebe et a été attribué aussi bien aux garçons qu'aux filles. Des variantes existent en espagnol et portugais sous la forme Eusebio, en anglais et en latin sous Eusebius, et la forme féminine courante est Eusebia. Les diminutifs sont peu fréquents, on trouve parfois Eusé ou usages locaux selon les langues.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Eusebe depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 64 années sur 126.

Évolution du prénom Eusebe depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Eusebe de 1900 à 2025, pic en 1903 avec 35 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1903 · 35
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190020515220
Années 191018035215
Années 192018545230
Années 193014050190
Années 194013040170
Années 195060565
Années 196020020

Eusebe, un prénom mixte

Depuis 1900, 17 % des enfants prénommés Eusebe sont des filles et 83 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
920
Pic
1903 (30)
Rang cumulé
1 638e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
190
Pic
1927 (10)
Rang cumulé
5 218e

Où le prénom Eusebe est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)315
  2. 2Guadeloupe (971)300
  3. 3Pas-de-Calais (62)20
  4. 4La Réunion (974)10
  5. 5Eure-et-Loir (28)5
  6. 6Finistère (29)5
  7. 7Pyrénées-Atlantiques (64)5
  8. 8Vendée (85)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique315
  2. 2Guadeloupe300
  3. 3Hauts-de-France85
  4. 4Nouvelle-Aquitaine35
  5. 5Auvergne-Rhône-Alpes20

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Eusebe

Eustache

Mixte 5 naissances en 2025

Eusébio

Garçon 5 naissances en 2025

Eustase

Mixte 300 naissances depuis 1900

Eusebio

Garçon 230 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Eusebe

Combien d'enfants ont reçu le prénom Eusebe en 2025 ?

Le prénom Eusebe n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1965.

Quel est le rang du prénom Eusebe ?

Eusebe ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 638e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Eusebe a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Eusebe date de 1903, avec 35 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Eusebe est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Eusebe a été le plus attribué, avec 315 naissances, devant Guadeloupe (300).

Eusebe est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Eusebe est un prénom mixte : 17 % des enfants prénommés Eusebe depuis 1900 sont des filles et 83 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances