Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Eustache

Mixte

Eustache est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 1 355 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1920 (35 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 355
1 473e prénom de garçon
Pic de popularité
1920
35 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Eustache

Issu du grec ancien, Eustache provient du nom Eustachios formé sur eu- « bon » et stachys « épi », littéralement « bien fourni en épis ». Le sens retenu est celui de prospérité ou de fécondité, lié à l'idée de récolte abondante. Forme française traditionnelle d'une racine antique, il a été transposé en latin sous la forme Eustachius puis adapté dans plusieurs langues européennes. Une forme féminine attestée existe (Eustachie) et on trouve des variantes comme Eustace en anglais, Eustasio en italien et espagnol, ou Eustakhiy en russe. Diminutifs et formes familières restent peu courants en usage moderne.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Eustache depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 81 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Eustache depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Eustache de 1900 à 2025, pic en 1920 avec 35 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1920 · 35
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190019030220
Années 191019020210
Années 192019050240
Années 193014565210
Années 194015545200
Années 195011030140
Années 1960651580
Années 1970505
Années 1990505
Années 200015015
Années 201020020
Années 202010010

Eustache, un prénom mixte

Depuis 1900, 19 % des enfants prénommés Eustache sont des filles et 81 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
1 100
Pic
1904 (25)
Rang cumulé
1 473e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
255
Pic
1920 (10)
Rang cumulé
4 420e

Où le prénom Eustache est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)560
  2. 2Guadeloupe (971)435
  3. 3La Réunion (974)30
  4. 4Loire (42)5
  5. 5Pas-de-Calais (62)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique560
  2. 2Guadeloupe435
  3. 3La Réunion30
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes30
  5. 5Hauts-de-France20

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Eustache

Eusébio

Garçon 5 naissances en 2025

Eusebe

Mixte 1 110 naissances depuis 1900

Eustase

Mixte 300 naissances depuis 1900

Eusebio

Garçon 230 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Eustache

Combien d'enfants ont reçu le prénom Eustache en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Eustache (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Eustache ?

Eustache ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 473e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Eustache a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Eustache date de 1920, avec 35 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Eustache est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Eustache a été le plus attribué, avec 560 naissances, devant Guadeloupe (435).

Eustache est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Eustache est un prénom mixte : 19 % des enfants prénommés Eustache depuis 1900 sont des filles et 81 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances