Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Fidele

Mixte

Fidele est un prénom mixte donné à 700 enfants nés en France entre 1900 et 2010, avec un pic en 1914 (35 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
700
2 175e prénom de garçon
Pic de popularité
1914
35 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Fidele

D'origine latine, le prénom vient de la forme Fidelis, mot latin signifiant « fidèle ». Le sens renvoie directement à la notion de fidélité et de loyauté, ce qui explique son emploi en tant que prénom-signe de cette qualité. Utilisé en français au masculin et au féminin, il a conservé la forme française fidèle sans altération majeure et peut se rencontrer comme prénom mixte. On trouve des variantes dans les langues romanes telles que Fidel (espagnol, portugais) et Fidelis (forme latinisée), ainsi que des formes féminines comme Fidelia. Dans l'usage contemporain, il coexiste avec des diminutifs ou formes courtes comme Fid.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Fidele depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 53 années sur 126.

Évolution du prénom Fidele depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Fidele de 1900 à 2025, pic en 1914 avec 35 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1914 · 35
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190015510165
Années 191014540185
Années 192013540175
Années 19309510105
Années 194020525
Années 195015520
Années 198010010
Années 1990505
Années 2000505
Années 2010505

Fidele, un prénom mixte

Depuis 1900, 16 % des enfants prénommés Fidele sont des filles et 84 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
590
Pic
1914 (30)
Rang cumulé
2 175e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
110
Pic
1918 (10)
Rang cumulé
7 150e

Où le prénom Fidele est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)125
  2. 2Pas-de-Calais (62)110
  3. 3Martinique (972)65
  4. 4Guadeloupe (971)60
  5. 5Hautes-Alpes (05)10

Régions depuis 1900

  1. 1Hauts-de-France285
  2. 2Martinique65
  3. 3Guadeloupe60
  4. 4Provence-Alpes-Côte d'Azur40
  5. 5Île-de-France10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Fidele

Fidel

Garçon 5 naissances en 2025

Fidèle

Garçon 15 naissances depuis 1900

Fidelis

Garçon 15 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Fidele

Combien d'enfants ont reçu le prénom Fidele en 2025 ?

Le prénom Fidele n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2010.

Quel est le rang du prénom Fidele ?

Fidele ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 175e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Fidele a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Fidele date de 1914, avec 35 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Fidele est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Fidele a été le plus attribué, avec 125 naissances, devant Pas-de-Calais (110).

Fidele est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Fidele est un prénom mixte : 16 % des enfants prénommés Fidele depuis 1900 sont des filles et 84 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances