Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Gaby

Mixte

Gaby est un prénom mixte donné à 105 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1905, 5 110 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2022 (180 naissances).

Naissances en 2025
105
-12 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
5 110
1 096e prénom de fille
Pic de popularité
2022
180 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable
-4 % vs 2015

Signification et origine du prénom Gaby

D'origine hébraïque, Gaby est une forme hypocoristique de Gabriel et de Gabrielle, transmise par le latin et les langues européennes. Le nom hébreu Gavri'el est généralement interprété comme « Dieu est ma force », ce sens étant celui retenu par l'étymologie la plus courante. Employé comme diminutif familier, Gaby existe dans des variantes orthographiques telles que Gabby ou Gabi, et se rencontre dans plusieurs langues avec des formes longues comme Gabriel (masculin) et Gabrielle (féminin). Prénom mixte attesté depuis le début du XXe siècle, il est aujourd'hui porté tant par des filles que par des garçons et se combine parfois en surnom avec Gab ou Gabs.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Gaby depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 116 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Gaby depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Gaby de 1900 à 2025, pic en 2022 avec 180 naissances. 0 50 100 150 200 190019251950197520002025 2022 · 180
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900055
Années 1910106070
Années 1920115340455
Années 1930185355540
Années 1940205325530
Années 1950155310465
Années 196095180275
Années 19706540105
Années 19807050120
Années 199011075185
Années 2000290150440
Années 20106904001 090
Années 2020540290830

Gaby, un prénom mixte

Depuis 1900, 51 % des enfants prénommés Gaby sont des filles et 50 % des garçons.

Garçons

En 2025
65
Depuis 1900
2 530
Pic
2022 (115)
Rang cumulé
909e

Filles

En 2025
40
Depuis 1900
2 580
Pic
2022 (65)
Rang cumulé
1 096e

Où le prénom Gaby est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bas-Rhin (67)430
  2. 2Nord (59)155
  3. 3Martinique (972)150
  4. 4Paris (75)85
  5. 5Guadeloupe (971)85
  6. 6Haut-Rhin (68)70
  7. 7Bouches-du-Rhône (13)50
  8. 8Maine-et-Loire (49)50
  9. 9Seine-Maritime (76)50
  10. 10Gironde (33)45

Départements en 2025

  1. 1Ille-et-Vilaine (35)10
  2. 2Bouches-du-Rhône (13)5
  3. 3Gironde (33)5
  4. 4Hérault (34)5
  5. 5Manche (50)5
  6. 6Marne (51)5
  7. 7Nord (59)5
  8. 8Seine-Maritime (76)5
  9. 9Somme (80)5
  10. 10Val-de-Marne (94)5

Régions depuis 1900

  1. 1Grand Est770
  2. 2Nouvelle-Aquitaine515
  3. 3Occitanie435
  4. 4Île-de-France420
  5. 5Hauts-de-France380

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Gaby

Gabrielle

Fille 885 naissances en 2025 · 47e prénom fille

Gabriella

Fille 270 naissances en 2025

Gabriela

Fille 135 naissances en 2025

Gabie

Fille 40 naissances en 2025

Gabriele

Mixte 20 naissances en 2025

Gabby

Mixte 15 naissances en 2025

Gabryella

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Gaby

Combien d'enfants ont reçu le prénom Gaby en 2025 ?

En 2025, 105 enfants nés en France ont été prénommés Gaby (65 garçons et 40 filles).

Quel est le rang du prénom Gaby ?

Gaby ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 096e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Gaby a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Gaby date de 2022, avec 180 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1905.

Dans quel département le prénom Gaby est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bas-Rhin (67) que le prénom Gaby a été le plus attribué, avec 430 naissances, devant Nord (155).

Gaby est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Gaby est un prénom mixte : 51 % des enfants prénommés Gaby depuis 1900 sont des filles et 50 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances