Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Gabriele

Mixte

Gabriele est un prénom mixte donné à 20 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 1 010 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1943 (30 naissances).

Naissances en 2025
20
0 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
1 010
2 822e prénom de fille
Pic de popularité
1943
30 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-33 % vs 2015

Signification et origine du prénom Gabriele

D'origine hébraïque, Gabriele est issu du nom biblique Gavri'el, formé sur la racine gever (« homme, fort ») et le suffixe el (« Dieu »). Le sens traditionnel retenu est souvent rendu par l'expression « force de Dieu », parfois interprétée comme « homme/puissance de Dieu ». Porté comme prénom masculin en italien et comme forme féminine ou mixte dans d'autres langues, il présente des variantes orthographiques et phonétiques selon les pays. Les diminutifs courants incluent Gab et Gabi, et les formes proches comprennent Gabriel, Gabrielle et Gabriela. En pratique, Gabriele se rencontre à la fois chez des hommes et des femmes selon les usages linguistiques.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Gabriele depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 85 années sur 126.

Évolution du prénom Gabriele depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Gabriele de 1900 à 2025, pic en 1943 avec 30 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1943 · 30
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190003535
Années 191003535
Années 192001515
Années 1930055
Années 19400145145
Années 195054550
Années 1960153045
Années 197015520
Années 198002020
Années 1990304575
Années 200080115195
Années 201020540245
Années 20201250125

Gabriele, un prénom mixte

Depuis 1900, 53 % des enfants prénommés Gabriele sont des filles et 47 % des garçons.

Garçons

En 2025
20
Depuis 1900
475
Pic
2016 (30)
Rang cumulé
2 469e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
535
Pic
1943 (30)
Rang cumulé
2 822e

Où le prénom Gabriele est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bas-Rhin (67)120
  2. 2Paris (75)65
  3. 3Haut-Rhin (68)55
  4. 4Alpes-Maritimes (06)35
  5. 5Bouches-du-Rhône (13)15
  6. 6Haute-Savoie (74)15
  7. 7Moselle (57)10
  8. 8Hautes-Alpes (05)5
  9. 9Gironde (33)5
  10. 10Loire-Atlantique (44)5

Régions depuis 1900

  1. 1Grand Est245
  2. 2Île-de-France160
  3. 3Provence-Alpes-Côte d'Azur85
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes55
  5. 5Hauts-de-France20

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Gabriele

Gabrielle

Fille 885 naissances en 2025 · 47e prénom fille

Gabriella

Fille 270 naissances en 2025

Gabriela

Fille 135 naissances en 2025

Gaby

Mixte 105 naissances en 2025

Gabie

Fille 40 naissances en 2025

Gabby

Mixte 15 naissances en 2025

Gabryella

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Gabriele

Combien d'enfants ont reçu le prénom Gabriele en 2025 ?

En 2025, 20 enfants nés en France ont été prénommés Gabriele (20 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Gabriele ?

Gabriele ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 822e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Gabriele a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Gabriele date de 1943, avec 30 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Gabriele est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bas-Rhin (67) que le prénom Gabriele a été le plus attribué, avec 120 naissances, devant Paris (65).

Gabriele est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Gabriele est un prénom mixte : 53 % des enfants prénommés Gabriele depuis 1900 sont des filles et 47 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances