Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Gontrand

Mixte

Gontrand est un prénom mixte donné à 245 enfants nés en France entre 1900 et 1983, avec un pic en 1904 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
245
4 007e prénom de garçon
Pic de popularité
1904
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Gontrand

Issu du germanique, Gontrand est formé des éléments gund « combat » et rand « bord, lame », attestés dans les anthroponymes germaniques médiévaux. Le prénom signifie donc littéralement « le bord (ou la lame) du combat », renvoyant à une image guerrière fréquente dans les composés germaniques. Il existe plusieurs variantes en français et en langues voisines, notamment Gontran et Guntram, ainsi que des formes apparentées comme Gunther ou Gonthier. Le prénom a été utilisé pour les deux sexes dans certains contextes au XXe siècle. On rencontre aussi des diminutifs et formes familières régionaux, et les références les plus courantes en français restent Gontran et Gontrand.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Gontrand depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 43 années sur 126.

Évolution du prénom Gontrand depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Gontrand de 1900 à 2025, pic en 1904 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1904 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900301040
Années 191025530
Années 192025530
Années 193020020
Années 194010010
Années 195015520
Années 196040040
Années 197035035
Années 198020020

Gontrand, un prénom mixte

Depuis 1900, 10 % des enfants prénommés Gontrand sont des filles et 90 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
220
Pic
1904 (10)
Rang cumulé
4 007e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
25
Pic
1904 (5)
Rang cumulé
13 874e

Où le prénom Gontrand est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)65
  2. 2Nord (59)15
  3. 3Guadeloupe (971)10
  4. 4Pas-de-Calais (62)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique65
  2. 2Hauts-de-France40
  3. 3Guadeloupe10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Gontrand

Gonzague

Garçon 5 naissances en 2025

Gonçalo

Garçon 5 naissances en 2025

Gonzalo

Garçon 5 naissances en 2025

Gontran

Garçon 1 505 naissances depuis 1900

Goncalo

Garçon 85 naissances depuis 1900

Gonthier

Garçon 20 naissances depuis 1900

Gonzalve

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Gontrand

Combien d'enfants ont reçu le prénom Gontrand en 2025 ?

Le prénom Gontrand n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1983.

Quel est le rang du prénom Gontrand ?

Gontrand ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 007e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Gontrand a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Gontrand date de 1904, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Gontrand est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Gontrand a été le plus attribué, avec 65 naissances, devant Nord (15).

Gontrand est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Gontrand est un prénom mixte : 10 % des enfants prénommés Gontrand depuis 1900 sont des filles et 90 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances